андролог

22:12 23-01-2004 / Александр…, обратиться

Уважаемый доктор! Проконсультируйте. К врачам обратились восле выкидыша, т. к. решили провести полное обследование. Прошли с супругой целый ряд курсов лечения от всякого рода болячек, включая хламидиоз и т. д. В настоящий момент все анализы в норме кроме проблемы с подвижностью сперматозоидов (однако перед этим все же была беременность! !! ). Вот уже около 3 лет ничего не получается. Подскажите пожалуйства, почему мои последние курсы лечения дают такие результаты. (первоначальный диагноз- хронический простатит(вялотекущий) : сначала был назначен препарат ЧАВАНПРАШ + уколы простатилена, (спермограмма после этого активноподвижные - 31% . После этого назначено АТФ- Лонг в таблетках + Клостилбегит(активно- подвижные - 0% ) И снова курс ЧАВАНПРАШ + свечи простатилена (активно- подвижные - 4% ). Откуда такие перепады( после 1 курса надеялись на лучшее). Возникает вопрос это нормальное реагирование организма на лечение или тактический ход лечащего врача. Существуют ли более эффективные методы борьбы с этим недугом? Ко всему этому у супруги сильный загиб шейки матки. Может не стоит тратить время на экмперименты с препаратами. Прошу консультации и совета. Заранее благодарю.

Ответы

# 23:19 26-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Не обижайтесь, но скорее всего с лечением такие перепады вообще не связаны. На лицо отчетливая тесткулярная дисфункция с прогрессирующим течением. Скорее всего ни с каким "вялотекущим простатитом" это не связано. иначе было бы очень отчетливае улучшение на клостилбегиде со стойким эффектом. У вас же если был стимулирующий эффект этого препарата. то скорее всего с истощающим действием, либо непосредственным либо на отмене. Чаще всего в тккаом случае - это тесткулярная дисфункция - либо с закрым процессом, либо на фоне варикоцеле. надо сделать соответсвующием исследвания. Жаль. что Вы не привели полных спермограмм, навреняка по концентрации тоже выраженные скачки. И еще - антиспермальные антитела.