андролог

10:47 27-01-2004 / Anna, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте нашу спермограмму:
цвет прозрачный,
вязкость 0
агглютинация 0
объем 7, 5 мл
разжижение 60 мин.
кол- во сперматозоидов/ мл 8, 0 х 10 в 6 степени
кол- во сперматозоидов в эякуляте 60 х 10 в 6 степени
кол- во других (круглях) клеток/ мл 0, 5 х 10 в 6 степени

Подвижность сперматозоидов (% )
А. Прямолинейное стремительно движение: - - %
В. Поступательное движение: 49% (дрожащее движение)
С. Движение на месте 38%
D. Неподвижные 13%

Морфология
Нормальные 7%
Патология головы 63%
шеи 26%
хвоста 4%

Клетки сперматогенеза 2 на 100 сперматозоидов, лейкоциты 2 на 100 сперматозоидов.
МАР- тест негативный.
Заключение олигоастенотератозооспермия.

Пожалуйста, подскажите, какими методами это лечится и возможна ли беременность?

Ответы

# 12:58 28-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Нехватет PH, а так спермограмма исчерпывающая. а вот МАР не надо при такой концентрации и подвижности. С заключением согласен. Это явления нарушения выработки сперматозоидов. + патология спермоплазмы ( к сожалению PH нет, сказал бы точнее в каком направлении прилагать усилия по диагностике)Берменность маловероятна. Но прогноз на лечение при определении прины нарушения перматоннеза весьма благоприятен. Я бы посоветовал не расширяя алгоритма сделать два простых иссдедвания - УЗИмошонки, простаы. семенных пуырьков = допплер + исследвание сока простаты. Это бы все сразу рассавлио на свои места имы бы поняли как и чем лечить, а аткеде боле точно прогноз на лечение. Не стал бы делать: гормоны и генетику.