андролог

11:12 28-01-2004 / Саша, обратиться

Помогите! Спер- ма: нормокинезис- 55, акинезис- 12, гипокинезис- 30, дискинезис- 3, норм- 75, патология головки- 17, патология тела- воротила 6, патол хвоста2, клетки сперматогенеза- 2, лецитин зерна + ++ ,спремогглют- ия + +, дополн. методы иссл- ия- р- я на скрыткровь, тест полоской- слабоположит. Проблема в том, что жена не может забеременеть второй раз, после первых родов прошло 7 лет. Что делать? Как лечиться и чем? И , вообще, что у меня ?

Ответы

# 12:02 28-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Вы не приводите основных показателей спермограммы- концентрации, объемаи физических свойств спермы. поэтому ориентирваться только по показетлям подвижности и морфологии трудно. Доболяет немного информации реакция на скрытую кровь и выраженная агглютинация - вероятнее всго имеется некоторый патологический процесс в яичках и/ или придаточных половых железах. Сама интрпритация данных спермогаммы осуществелена по старой методике. рекоендую пересдать спермошрамму. Кроме того при бесплолдии и тем более при втоирчном ( т. е. были уже беременност ии есть ребенок) обязательно надо делать УЗИ + допплер мошонки, т. к. причиной вторичного бесплодия со соторы мужчины в 85% - варикоцеле (диагноз, который ставится при осмотре андролога и проведении УЗИ + допплера мошонки), кроме того учитывая положительнй тест на кровь и агглютинацию надо сделать исследование секрета простаты и УЗИ семенных пузырков до и после эякуляции. Исключил бы я из станадртного алгоритма - анализ на антиспермальные антитела, он пока даст мало информации, к нему можно вернутся позднее. Лечение рекомендовать не могу, т. к. по сути кроме спермограммы не располоагею данными о причинах нарушения бесплодного брака. а спермограмма - это далеко не исчерпывабщая информация.