андролог

16:37 28-01-2004 / Анна, обратиться

Какова, на ваш взгляд, эффективность внутриматочных инсеменаций спермой донора (при стимуляции и без стимуляции овуляции)? Есть ли данные о том, что здоровым женщинам до 32 лет так и не удается забеременнеть после инсеменаций? Спасибо.

Ответы

# 22:45 28-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
На мой взгляд внутриматочная инсеминация с или без стимуляции овуляции преодолевает тольк один возможный фактор бесплодия - шеечный (доказан он исследованиями или нет). При этом стимуляция овуляции дает риск многопладной беременности. При нарушении же лежащем за пределами шейки мактки сама синсеминация ничего не дает с и без стимуляцией. При мужском факторе - тоже практически неэффктивно (устойчивый миф, что можно ввести очищеные сперматозоиды хорошего качества в достаточной концентрации, если они хорошего качества, то они и без внутриматочной инсеминации попадут в маку и дальше, а если плохого, то и ввунтриаточное ведение не даст им возможность двинутся дальше).
# 15:05 29-01-2004 Анна, обратиться
Доктор, спасибо. Но вы ответили не совсем на мои вопросы. У нас мужской фактор бесплодия, мы делаем инсеменации спермой донора, сперма, естественно, хорошая. Вопрос - какова эффективность (в процентах, что ли) успеха на ваш профессиональный взгляд? Сколько инсеменаций имеет смысл проводить? Бывает ли так, что у здоровой женщины беременность таким путем так и не наступает?
# 16:15 31-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Принято не более 6 инсеминаций, обычно ограничиваются 3- 4. Бывает.