андролог

17:18 30-01-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Не могли бы Вы прокаментировать спермограмму мужа и ответить, сможем ли мы зачать ребенка естественным способом.
количество - 5 милн.
внешний вид- серо- молочный
консистенция 0, 1
рН - 7, 5
разжижение 40
консистенция 0, 25
подвижность 25
быстро прогрессивное 2
медленно прогрессивное 23
движение на месте 21
неподвижные 54
жизнеспособность 69
морфология 75
головка 39
шейка 13
хвост 5
смешанная потология 18
незрелые клетки сперматогинеза еденичные
лейкоциты больще 1, 0
эритроциты отсутствуют
эпитилиальны клетки еденичные
лецитиновые зерна много
агглютинация отсутствует.
Пытаемся 6 лет, но реультата нет. проводильсь лечение спиманом, андриолом, тамоксифеном. Спермограмма практически не изменилась.
Заранее благодарю!

Ответы

# 15:29 31-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Олтгозооспермия. Естественным путем, если не предпринимать мер по обследованию и лечению, зачатие крайне затруднено. Рекомендую добследоваться и поселе этого решить какой путь предпочтительне будет идти дальше - искуссвеннорго оплодотврение (ИКСИ) или естессвтвенного оплодотврения. Изперечисленных Вами лекраств - андриоло оказывает крайне непродолжительное стимулирующее влиячние с последующим резким подавлением сперматоненеза, кроме случаев парциальной андрогенной резистенности. Что- то заставило вача думать об этом редком диагнозе или назанчения были наобум? Вероятно я не ошибусь, если буду рекомендовать Вам к стандартному ультразвуковому обследован ия, входящему с алгорим добавить анализ на горонмоны (ФСГ, ЛГ. тестостерон, эстрадиол, пролактин), осоебнно учитывая, что вы пропиили препараты тестостерона и антиэстогенов. Но база обследования - спермограмма и УЗИ + допоплер мошонки остаются, и имеют первое и решающее значение.