андролог

11:56 11-02-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Такая ситуация. У нас бесплодие, мужской фактор. Мужу 28 лет. 2 года назад впервые выявлена азооспермия. Сделали биопсию обеих яичек. Результат гистологии (подробно переписываю): левое и правое яичко - около половины канальцев облитерированы, у сохранившихся канальцев просвететы расширены, сперматоген. эпителий либо отсутствует, либо резко атрофичен. Сперматогенез практически отсутствует, определяются единичные сперматиды. Зрелые сперматозоиды не определяются.
Провели 2 курса гормональной терапии, хотя вроде анализы гормонов в норме (как сказал врач) - ставили хорионический гонадотропин по 2тыс ед. через день 3 месяца, вит. Е в/ м, поливитамины. Результат - остался прежним, но один раз в спермограмме проскользнуло 2 сперматозоида. Пошли на ЭКО- ИКСИ. Там вроде как увидели 1- 2 сперматозоида, но сказали что даже ИКСИ не получится (но все равно поробовали - ен получилось). А так как я была уже в протоколе - пошли на донорскую, но все равно - ничего не получилось, эмбрионы не прижились.
Вопрос - есть ли у нас еще возможность иметь своего генетического от мужа ребенка. Слышала о ТЕЗЕ и МЕЗЕ. Поможет ли это в нашем случае и какая вероятность беременности в таких случаях.
Огромное спасибо. Надежда только на ВАС. Наш андролог только разводит руками.

Ответы

# 23:20 15-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Есть. Надо тольк оразобарться с генетикой 9 прежде всего AZF, и гормонами - если гипергонадотропное состояние. то ситимуляция гонадотропином - это путь в никуда. Тем не менее, надежда есть. В процентах она выражается - 50- 60% .
# 11:37 16-02-2004 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ (сообщение от 11 февраля). Возникли еще вопросы. Что такое AZF и как на него обследоваться. Мы сдавали кариотип (у мужа 49 XY, вроде так). Сказали , что все в норме. И еще какие гормоны надо сдать, чтобы выяснить есть ли гипергонадотропное состояние. Какую процедуру будут делать в нашем случае - Меза или Теза и сколько она примерно стоит? . Там где мы живем - это не делают, скорее всего мы поедем в Москву или Питер. Хочется узнать все заранее, т. к. средств у нас хватит только на 1 раз. Заранее большое спасибо.