андролог

07:02 14-02-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Пожалуйста, прокомментируйте спермограмму моего мужа.
Количество- 3 мл.
РН- 7, 0
Цвет- серо- белый
Запах- специфический
Количество в 1 мл. -18 млн.
Количество во всем эякуляте- 54 млн.
Подвижных сперматозоидов- а- 0 b- 6c - 55%
Неподвижных сперматозоидов- d- 39%
Нормальных сперматозоидов- 21%
Патология головки и другие патологические формы- 79%
Лейкоциты 0- 1 (в поле зрения)
Эритроциты 5- 6 (в поле зрения)
Я и сама понимаю, что спермограмма очень плохая, но подскажите, что нам делать, чтобы ее улучшить? Какие факторы на это влияют? Воздержание у мужа перед сдачей анализа было 3 дня и все эти дни он ходил на нервах, даже в состоянии какого- то стресса. Это может влиять на результат? Возможна ли беременность при такой спермограмме?
Пожалуйста, подскажите. Заранее спасибо!

Ответы

# 22:58 15-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
НЕт, стресс, здесь не при чем. Олигоастенотератозооспермия. Это не приговор, все поправимо в большинстве случаев. Но мой совет- не улучшать спермограмму, а найти причину, которая ее ухудшает и устранить. Для того что бы проветси скринг заболваний вызывающих негативное влияние на сперматогенез надо предприняить следующие действия: 1) Консультация андролога (0- 810 руб) 2) Спермограмма + антиспермальные анатитела (700- 900 руб) 3) УЗИ + допплер мошонки (500- 800 руб) Это в 95 случаев выявит причину ухудшения спермограммы. В Вашем случае однозначно не нужны будут доплпнтельные генетические и гормональные исследования. Учитывая некоторое синжение PH может понадобиться ТРУЗИ семенных пузырьков до и после эякуляции. Вот чтобы я предпринял в первую очередь. Это было бы правлиьно и позволило бы лечить направлено. Из ненаправльных, малоэффектвиных, но во всяком случае безопасных препаратов могу рекомендовать - спеман, аевит. спермактин. Их действие приблизительно в 5% случаев явлется достаточным для улучшения спермограммы. Цены даны в скобках тех заведений. которые я консультрую, размах ценах определяется учреждением.
# 01:29 19-11-2009 Алекс, обратиться
Доброго времени суток. У меня почему то последний месяц щипет половой член в возбужденном состоянии. Но не внутри в каналах, а как бы кожицу крайней плоти изнутри,никаких покраснений, раздражений, выжелений нет. Все выглядит как обычно. Когда эрекция проходит - боль тоже исчезает((( Так же ниже спины сильно чешется кожа, она уже стала загрубевшая как подошва( и там маленькие твердые не выдавливаемые прыщики( Я не знаю к какому врачу пойти, что делать? Я не могу даже сексом заняться потому что щипет все(( Незащищенного секса не было. В жизни 1 партнер. Что я делаю не так?
# 16:54 06-12-2009 Vlad, обратиться
Есть ли аналоги препарата ГЕНФЕРОН, только другой формы?
# 15:25 07-12-2009 Виктор, обратиться
Помогите расшифровать результаты спермограммы:
объем 0,8 мл
воздержание 5 дней
цвет б/мут
РН 7,6
вязкозть 0,5 см
время разжижения 15 мин
конц.в 1 мл 65 млн
общее кол-во в эякуляте 52млн
живые сперматозоиды 76%
быстр.поступ (а)14%
слабопоступ. (b)28%
непоступ.(с) 34%
неподв (d) 24%
морфологич.нормальные 72%
метаболич.активность 30%
клетки спкрматогенеза 1,4%
лейкоциты 0,5млн
эритроциты нет
клетки эпителия ед в п/зр
слизь нет
лецитин зерна умер
агрегация значит
агглютинация нет
амилоидные тельца нет
Планируем 3 года, здоровы, жена делала лапароскопию на проходимость труб-проходимы.
У меня есть дети от первого брака , последнему почти 7 лет
# 19:35 21-01-2010 Михаил, обратиться
Здравствуйте! На протяжении года пытаемся зачать ребенка, но ничего не получается. Мне 24 жене 22 (она обселдовалась у нее все в порядке). Сначало лечились от уреаплазма, вылечились, вот 2 дня назад сдал спермограмму и такие результаты:
Обьем: 1,5 мл
pH: 7.5 ед. pH
Вязкость: 1,5
Время разжижения: 60 мин.
Лейкоциты: 3500000 кл/мл
Концентрация сперматоз.: 109 млн/мл
Общее кол-во сперматоз.: 109 млн.
"a+b"-активноподвижных и малопод. : 55%
"с" - с отсут.поступ. движения : 13%
"d" -неподвиж. сперматоз. : 32%
Нормальные сперматоз.: 24%
с норм.морфолог.головки : 34%
Патологические формы: 76%
Патология головки: 66%
Патология шейки: 8%
Патология хвоста: 2 %
Клетки сперматогонезеа: 3 %
Хотелось бы узнать, нужно ли мне лечние или же возможно зачать с такими показателями?Нормальные ли показатели?
Спасибо.
# 22:48 08-02-2010 Анна, обратиться
здравствуйте!!!
пркоментируйте пожалуйста спермограмму мужа!!!!
Очень хотим совместного ребёнка,женаты 5 лет,у меня от первого брака дочь 13 лет. У мужа одно яичко.
Ему 26 лет
Физические свойства.

Объём - 5,5 мл
Цвет сер.белый
Запах - спец.
консистенция - вязк.
вязкость - 3 см
Время разжижения - 60
PH - 7,2
Микроскопические исследования.

колличество сперматозоидоидов в 1 мл. эякулята - 80 млн.
Общее колличества сперматозоидов в эякуляте - 440 млн.
Активно подвижные с поступательными движениями (A) - 18%
Малоподвижные с поступательными движениями (B) - 32%
Подвижность A+B - 50 %
Отсутствие поступательных движений (C) - 29%
Неподвижные сперматозоиды (D) - 21%
Жизнеспособность сперматозоидов (% живых) - 72%
Аглютинация сперматозоидов - нет
Липоидные тельца - незнач.
Лейкоциты - 0/1
Эритроциты - нет
Амилоидные тельца - нет

Морфологические иследования.

Нормальные сперматозоиды - 41 млн.
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки - 40%
Патологические формы: - 39 млн.
патология головки - 41%
патология шейки - 5%
патология хвоста - 13%
незрелые сперматозоиды - 1%

Скажите возможно ли с такими показателями естественным путём забеременить и родить здорового малыша?
Спасибо большое за ответ.
Романова А.И.
# 13:17 16-02-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, доктор!
проконсультируйте, пожалуйста, результат спермограммы (мужчина 42 г.):
Объем - 3,8 мл
Цвет - молочно-белый
Вязкость - 50 мм
рН - 7,0
Эритроциты - не обнаружены
Лейкоциты - 0-0-1 в поле зрения
Эпителий клеточный - не обнаружен
Агглютинаты - +
Лецитиновые зерна умеренное количество
Слизь не обнаружена
Акт. подвижные сперматозоиды - 39%
......малоподвижные - 12%
......малоподвижные с поступ. движ. - 11%
......малоподвижные с маятн. движ. - 1%
......неподвижные - 49%
Живые сперматозоиды - 88%
В 1 см. куб. содержится сперматозоид. 76 млн.
Морф. неизмен. сперматозоиды - 34%
Клетки сперматогенеза - 1,0%

Спасибо.
# 17:07 24-02-2010 Андрей, обратиться
Добрый день.
У меня вопрос.
В ноябре сдавал спермограмму, и по ее результатам у меня было порядка 20 активных сперматозоидов. В январе после очередной спермограммы у меня было уже порядка 5. Спермограмма 24го февраля показала, что сперматозоиды у меня отсутствуют.
Скажите пожалуйста что произошло и поддается ли это лечению?
# 22:02 07-04-2010 Ольга, обратиться
Добрый день!
Выскажите, пожалуйста, ваше мнение о целесообразности анализов на гормоны у 10 летнего мальчика:
внешние признаки, по которым андролог отправил на бесплатную консультацию в специализированный центр - чуть-чуть "усики" в уголках губ и сильный запах от ног; в этом центре назначили дополнительные платные процедуры -
УЗИ половых органов - все в норме и
отправили на анализ ЛГ, ФСГ, ТС, ТС-слюна.
Вопрос: 1)а надо ли ТС-слюна, если его все равно один раз берут, а не несколько раз в течении дня, не проще ли ТС свободный; 2) зачем ЛГ и ФСГ - думала, их у женщин берут;
3) стоит ли вообще их все сдавать или это "развод" на платные услуги?
# 20:17 23-04-2010 Дмитрий, обратиться
Добрый вечер. Мне 29 лет. Шесть лет живем с женой, детей нет. Два дня назад сдал спермограмму в лаборатории, но в результатах разобраться не могу. Расшифруйте пожалуйста результаты и подскажите что делать чтобы жена забеременела, гинеколог говорит, что у неё все нормально. Объем 4.8 мл, запах специфический ,
pH 7.2 , время разжижения 60 минут, вязкость 3 мм (длина нити), количество сперматозоидов 65.0 млн. в 1 мл., хорошо подвижные 4 %,слабо подвижные 57 %, неподвижные 39%, кол-во нормальных форм 67%, с патологией головки 14%, с патологией шейки хвоста 19%, агглютинация 0, лейкоциты 0-2, лецитиновые зерна в большом количестве, простатические тельца не обнаружено, кристаллы 10-15, бактерии не обнаружено, эпителий 0-2, эритроциты не обнаружено, клетки спермиогенеза 0-3, МАР-тест IgA 0, МАР-тест IgM 0, МАР-тест IgG 0. Заранее спасибо.