андролог

16:47 17-02-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Моему мужу около пяти лет назад сделали операцию по поводу варикоцеле, вроде успешно, в 35 лет, варикоцеле обнаружили еще в 17 летнем возрасте при прохождении медкомиссии, но не лечили. На днях сделал спермограмму, результаты такие
макроскопическое исследование по всем показателям норма
микроскопические:
концентрация в 1 мл 15 (норма более 20)
концентрация во всем эякуляте 60(норма более 40)
разжижение 20- 0, 1 (норма менее 60 минут)
подвижность 1)быстрое поступательное 12% (норма более 25) 2)медленное поступательное 10% (п1+ п2 более 50 % )
3)непоступательное 11% 4)движение осутствует 67%
жиснеспособность 22% (в норме более 75)
морфология 1)нормальные формы 18% (норма более 30% ) 2)патологические формы 82% (патология головки 70% ,смешанные формы 18% цитоплазмические включнения 12% )
остальное норма
Прокомментируйте пожалуйста результат. Возможно ли забеременеть от мужа пусть не естественным, так искусственным путем?

Ответы

# 00:01 19-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Очень много вариантов. 1) Сделали, но наступил рецидв ( в том числе суклинический). 2) сдели, но не постморели на правую сторону, там в 50% тоже может быть расширение вен, но обычно значительно меньшее ( определяемое чато не руками. а допплером, но с тем же негативным эффектом на сперматогенез), т. е. получили полвинчатый эффект 3) сделали, но не получили эффекта В люом случае на превое метсо для определения тактики я бы поставли вопрос о доппллере мошонки. чтобы ответит на этот вопрос. Далее при таких показателях естевенное зачатие затруденено, но возможно. Из искулсвенных я бы выьрал ЭКО , причем ИКСИ. И еще много моного утчнеийв в зависимости от результаов допплера и дополнительного исследовние на антиспермальныве антитела.