андролог

22:22 27-02-2004 / Елена, обратиться

Мужа прооперировали по поводу левостороннего варикоцеле 2 ст. методом Иваниссевича 11 февраля. Сегодня, 27 февраля, он был на консультации у доктора, тот сказал, что вена не опала. Означает ли это, что операция не дала результата, или нужно подождать, как советует уролог?

Ответы

# 00:10 28-02-2004 Кухаркин С.А., обратиться
зависит от того как проверяли - опала или не опала. Если прото руками, то вполне моджет сохраняться до 2 - х месяцев даже если это не рецидив. Хотя обычно сокращается сразу. Учитывая, что операции типа Иванисевича имеют большую склонность к рецидивам - надо сейча сделать допплер мошонки - будет ясно сохранен кровоток или нет.
# 16:12 29-02-2004 Елена, обратиться
Можно еще вопрос? Допплер НУЖНО делать сейчас или можно? то есть можно в ближайшее время что- то изменить в лучшую сторону, как- то помочь организму справиться самому? Муж задавал своему доктору вопрос по поводу возможности рецидива и дальнейшей тактики, тот ответил, что раньше чем через полгода ничего нельзя делать. Вы разделяете эту точку зрения? Спасибо!
# 23:32 01-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Сейчас пусть заживает, но через месяц после операции надо сделать. тянуть незачем. помочь оргшнизму ничем нельзя, что уж получилось, то получилось.
# 00:08 02-03-2004 Елена, обратиться
Через месяц после операции надо делать допплер или повторную операцию? !
# 17:24 04-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Сначало допплер, если подтвержается рецидив, то и операцию не затягивайте.