андролог

20:06 08-03-2004 / Cергей, обратиться

Здравствуйте. Мне 21год. У меня варикоцеле(минимальная стадия)
Диагноз поставили 6 месяцев назад на фоне болей предположительно появившихся вследствие сильных нагрузок. Спешить с операцией не стали, решили понаблюдать. Я бросил занятия с гирями и перешел только на подтягивания и отжимания. Все это время тренировался каждый день достаточно интенсивно(1, 5ч в день), тяжестей не поднимал и дискомфорта не испытывал, до того момента как неделю назад подомной не оборвался турник. В тот же день взял гири и сидя на табуретке не напрягая область брюшины отзанимался на ура. Через 2 дня занятий с гирями на табуретке! опять появились боли! Бросил и это дело, решил пока не починю турник боксировать по груше и отжиматься, одновременно с этим сжимал кисть в кулак удерживая его тренировал мышцы предплечья и кисти. Абсолютно не напрягал область брюшины но неприятное ощущение в области мошонки появились снова! Как могут быть связаны мышцы кисти и предплечья с этими болями? это же не тяжелые физические нагрузки. .. что же теперь, в гроб заколотиться и вообще не дрыгаться?
Спасибо.

Ответы

# 23:21 08-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Во- первых не стоит путать степень и стадию. При варикоцеле есть степени - т. е степени выраженности расширения вен в мошонке. Стадииже харктеризуют дисфункцю яичек - от мнимальной до максимальной. Сепень варикоцеле в течении жизни обычно не меняется, а функция прогрессивно падает. С физическими нагрузками, с любыми, связано напряжение мышц брюшного пресса. отсюда и боли. Кстатит боли сопровождают варикоцел лишь в 11% случаев, так что я бы предложил поискать и другую причину. Операцию же зря откладываете. Оптимально прооперироваться малоинвазивным микрохирургическим способом и через неделю будете в спортзале. и яички сохраните для будущей жизни.