WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

10:47 19-03-2001 / Мирра, обратиться

Дорогой доктор! Скажите пожалуйста, в каком возрасте следует рассказать ребенку "откуда берутся дети" и как лучше это сделать?

Ответы

# 04:58 20-03-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Мирра! Нет необходимости специально рассказывать ребенку об этом. С раннего возраста он сам задает вопросы и тогда можно и нужно отвечать на его вопросы просто и ясно, доступно для его понимания (в соответствии с его возрастом). Ребенку не нужны подробности. Если ему говорят, что ребенок растет и развивается в животе у мамы, то ему этого достаточно. Это тот базис на который потом нанизывается дополнительная информация, главное, чтобы не было вранья и противоречий, чтобы эта информация сообщалась спокойно, без смущения и непонятных ребенку смешков. Для него это просто одна из сторон познаваемого мира! Последующие уточнения возникают как иллюстрация к различным событиям жизни с которыми ребенок сталкивается и которые пробуждают в нет разное любопытство. Но опять ему не нужна избыточная информация. Поэтому уточните что именно его интересует (часто это совсем не то, что думают взрослые). .. Как видите, это длительный процесс, а не разговор "на тему" в каком- то конкретном возрасте! Основные принципы я постарался изложить.
# 10:51 20-03-2001 Мирра, обратиться
большое спасибо!