WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

02:31 19-12-2005 / Лина, обратиться

Здравствуйте доктор,

я живу половой жизнью со своим партнёром 3 года. Это мой первый сексуальный опыт. В течение 3- х лет испытываю острую боль при каждом проникновении. Пробовали разные позы, использовали лубриканты - к сожалению результат тот же. Подскажите возможную причину и решение. Заранее спасибо.

Ответы

# 02:01 20-12-2005 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Лина! Все указывает на то, что боль или связана с какими- то гинекологическими проблемами, но, скорее являются результатом психологического фактора, сформировавшегося страха, который надо устранить с помощь сексолога. Возможные причины болевых ощущений во время близости: боль от инфекционного воспаления, травма слизистой при трении, рубцы и раны первого сексуального опыта, последствия насилия или абортов, недостаток смазки из- за низкого уровня возбуждения или дефицита эстрогенов, эндометриоз. У некоторых женщин при попытке близости наблюдается судорожный спазм мышц влагалища и промежности. Он вызван страхом, виной, ожиданием боли, психологическими травмами прошлого сексуального опыта. Если спазм сильный и длится долго, то женщина испытывает сильные боли.
Психогенная боль является проявлением бессознательного неприятия полового акта и пениса. Психологические факторы способны изменять чувствительность, вызывая боль даже при тактильной стимуляции (ласки рукой). Эмоции, тревоги, депрессивные состояния приводят к усилению болевой чувствительности. У людей ранимых, обидчивых, склонных к депрессивным состояниям, болевые ощущения возникают легче, и они переносят их тяжелее. Сопутствующая пониженному настроению тревога может вызывать, поддерживать и усиливать болевые ощущения. Именно так формируются болезненные ощущения во время близости в результате дисгармонических партнерских и сексуальных отношений.
# 18:55 20-12-2005 Тина, обратиться
Лина, у меня было в свое время то же самое, знаю еще женщин с подобными проблемами. Доктор, наверное, прав, дело в психологии. Но само интересное, что после родов это совершенно прошло и у меня и у тех, кого я знаю! Скажите сами себе, что все нормально, что все это пройдет, что это не болезнь, а просто организм у Вас такой