WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

07:25 20-05-2001 / Юлия!, обратиться

Доктор ! Я вот читаю вопросы , которые вам задают и прихожу в состояние шока : скажите , а с какого возраста мальчишки начинают онанировать ? Я так понимаю , что они все это делают . Это нормально ? У меня сын подрастает , хотелось бы быть более осведомлённой в этом вопросе !
Заранее благодарю! И вообще , вы такой молодец , такие развёрнутые ответы даёте практически на все вопросы, чего не делают врачи на всех остальных конференциях! Спасибо вам !

Ответы

# 12:48 20-05-2001 Dima, обратиться
Начинают они этим заниматься лет с 14. ..
# 22:07 20-05-2001 Андрей, обратиться
Это нормально. Ненормально, если они этим не занимаются : -) 13- 14 - начало начал. Не трогайте сына, он сам разберётся.
# 23:19 20-05-2001 Ustas, обратиться
Хотите верьте, хотите нет, но я стал онанировать ещё в 6 лет (произошло это чисто случайно). Онанизм, естественно, отложил тогда отпечаток на мою детскую психику. Я рос замкнутым мальчиком, так как считал онанизм своим страшным позором. Сейчас я живу нормальной половой жизнью, хотя мне пришлось пережить многие неудачи ( у меня долго не получалось нормального секса с женщинами, из- за своей замкнутости). Чтобы у вашего сына не возникло никаких проблем, не вздумайте его осуждать или стыдить за онанизм. Проведите с ним беседу и убедите его, что онанизм это не такой уж и страшный грех, что таких как он большинство. Иначе он может замкнуться, что создаст ему в будущем проблемы в общении с женщинами.
# 00:08 21-05-2001 Юлия!, обратиться
Вы меня не правильно поняли: у меня сын ещё не достиг этого возраста , я просто заранее интересуюсь
# 01:54 21-05-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Юлия! Чтобы предоставить чуть боле широкую информацию по Вашему вопросу я приведу отрывок из своей книги. Думаю, что там даны ответы на Ваши вопросы.
Мастурбация - это намеренная ритмичная стимуляция своих гениталий и других эрогенных зон для получения приятных ощущений, часто вплоть до достижения оргазма. Самостимуляция является одной из наиболее распространенных форм получения сексуального удовольствия. На Руси для обозначения самоудовлетворения употреблялся термин « рукоблудие» . Другим распространенным термином является « онанизм» , который правильнее использовать только в отношении мужчин.
По разным данным в течение жизни мастурбировали по крайне мере однажды 92- 94% мужчин и более 70% женщин.
Нет никаких научных доказательств того, что оргазм, полученный при мастурбации, чем- то качественно отличается от оргазма, полученного во время близости с партнером или что такая "неестественная" форма разрядки может нанести вред организму.
Отличительной особенностью российского менталитета можно назвать высокий уровень тревоги связанной с мастурбацией и негативное отношение к ней. По опросу ВЦИОМ в 1993 году 47% мужчин и 49% женщин категорически осуждали мастурбацию, в то время как 67% французских мужчин и 72% женщин сказали, что никогда не испытывали чувства вины по поводу своей мастурбации.
Наиболее распространенной формой сексуальной активности в подростковом возрасте является мастурбация. При проведенном нами опросе старшеклассников Санкт- Петербурга 67% девушек и 82% мальчиков подтвердили наличие мастурбации. При опросе французских подростков от 15 до 18 лет мастурбационный опыт имели 93% мальчиков и 45% девочек.
Обычно мальчики начинают мастурбировать раньше девочек и делают это в три раза интенсивнее. Нарастание с возрастом количества мальчиков- подростков, имеющих опыт мастурбации: В 12 лет - 21% ; в 13 лет - 45% ; в 14 лет - 74% ; в 15 лет - 80% ; в 16 лет - 86% ; в 17 лет - 90% ; в 18 лет - 92% .
Подростковая мастурбация нормальна и естественна для этого возраста, выступает закономерным этапом в развитии здоровой сексуальности. Она удовлетворяет ряд существенных потребностей подростков: ослабляет психическое и физическое напряжение, служит безопасным способом сексуального экспериментирования, повышает степень уверенности при сексуальном общении с партнером, контролирует сексуальные импульсы, помогает преодолевать чувство одиночества, снимает общий стресс.
Многие молодые люди во время мастурбации фантазируют на темы секса и пользуются эротическими или порнографическими материалами. Среди студентов более 60% юношей для стимуляции возбуждения используют эротически или порнографические картинки, фильмы, а среди женщин - только 12% . Для подростков стимулирующими возбуждение могут оказываться вполне "невинные" фотографии, рекламные проспекты, развлекательные журналы.
Значительная часть молодых людей испытывает чувство вины, но несмотря на подобные душевные терзания, муки совести практически не влияют на частоту мастурбационной практики подростков- мальчиков, но может в какой- то степени сдерживать аналогичную активность у девушек.
Иногда в литературе указывается на опасность чрезмерной, слишком частой мастурбации. На самом деле организм осуществляет естественную саморегуляцию: когда наступает сексуальное насыщение, интерес к сексуальному возбуждению и его разрядке угасает.
Напрасны опасения тех взрослых, которые считают, что занятие мастурбацией может отвратить от интереса к общению с противоположным полом, "замкнуть" интересы подростка на себе. Сколь бы не были частыми обращения молодого человека к самостимуляции, в его голове в подавляющем большинстве случаев возникают образы желательных партнеров, о встрече с которыми он мечтает.
Также не правомочны представления, что самостимуляция может лишить подростка достаточных сил, которые требуются для занятия учебой. Оргазм может разрядить накопившееся напряжение и привести к некоторому расслаблению, но при этом организм не лишается энергии и способности продуктивно решать стоящие задачи.
Специального внимания специалистов требуют лишь случаи, когда мастурбация носит открытый, обнаженный характер, осуществляется публично, в присутствии взрослых. То есть лишь тогда, когда молодой человек или девушка перестают управлять своими желаниями и соотносить их с реальной ситуацией (сексуальная расторможенность). Попытки педагогического давления, наказаний и запретов обычно не имеют успеха, но могут привести к невротическому срыву у подростка, особенно если его начинают пугать страшными “ последствиями онанизма” .