WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

09:44 21-04-2006 / Яна, обратиться

На работе у начальника обнаружили опоясывающий лишай. Он продолжает ходить на работу, у нас с ним маленькая любовь. Скажите, пожалуйста, каким путем передается это заболевание, я могу заразиться половым или иным способом ?

Ответы

# 23:43 21-04-2006 Виктория Настоя…, обратиться
Половым путем уж точно заразиться нельзя. Опоясывающий лишай вызывает вирус группы герпесов, тот же самый, который вызывает ветрянку. Если ветрянкой вы переболели в легкой форме (чем меньше везикул, тем легче форма), то в дальнейшем есть вероятность при контакте с возбудителем этой детской болезни получить опоясывающий лишай. А как легко можно заболеть ветрянкой знают все. В случае чего у коллектива вопросов не будет. И кстати, этот самый лишай может появиться у вас и независимо от контактов с начальством, если вы сама болели ветрянкой
# 03:14 22-04-2006 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Яна! Существуют различные теории заражения вирусом герпеса, но в большинстве случаев люди уже являются носителями этого вируса, и он может проявиться лишь при резком снижении иммунитета. Так что опасность заражения при контакте практически исключается.