WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

17:48 31-05-2001 / Attic, обратиться

Доктор, вы ответили Римме о снах. И всвязи с этим ответом у меня возник вопрос : -). Я совсем не вижу снов, т. е. я не помню ни одного из них, просто чернота и всё. Очень очень редко нечто чёрно- белое, унылое и безрадоствое. А раньше было именно как у Риммы, красочные, запоминающиеся. Вы не подскажете, о чём это свидетельствует?

Ответы

# 20:02 31-05-2001 Римма, обратиться
Доктор ! Не могли бы вы пояснить, что означают ваши слова: "Известно, что если человека лишать возможность видеть сны, то у него развивается тяжелое психическое расстройство! " ! Мой муж( 40 лет) утверждает, что ни одного сна не видел за свою жизнь ! Вообще- то он очень взрывной , у него точно с психикой не всё в порядке ! Но он правда гений , а все гении, немножко "того"!
# 01:33 01-06-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Римма! Приятно знать, что у некоторых мужья гении! По содержанию вопроса: лишение человека сновидений возможно только в качестве специальной процедуры. Доля этого испытуемых будили в момент наступления парадоксальной фазы сна. После нескольких суток такого принудительного лишения сновидений (при достаточном количестве сна по времени) у испытуемых развивался психоз, появлялись галлюцинации (они как бы видели сны наяву). При этом, повторяю, каждый человек при обычном сне видит сновидения неоднократно, но чаще всего ничего не помнит. Даже те, кто что- то помнит, на самом деле помнят только несколько последних минут своего сна. Объем реальных сновидений значительно больше… Чем сильнее торможение коры во время сна, тем меньше вероятность помнить сны (это про Вашего мужа)
# 01:45 01-06-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемый Attic! Многое в характеристике снов, их яркости и частоте зависит от эмоционального состояния, психологических и физических нагрузок, продолжительности сна… С годами может измениться и « впечатлительность» человека. Поэтому относиться к этому можно спокойно. Только специалист может заниматься детальным разбором содержания сновидений, а вот использовать для этого разного рода книжки с толкованием снов совершенно бесполезно. .
# 02:38 01-06-2001 Дмитрий, обратиться
А я снов не вижу после тяжелого сотрясения, обратился к вашему неврологу, а он мне общими фразами какими- то ответил. Вот. :(