WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

08:23 19-06-2001 / А., обратиться

Доктор, какие посткоитальные препараты от нежелательной беременности Вы посоветуете (конкретно). Насколько велика вероятность попадания сперматазоидов на половые органы женщины, если партнер кончил в презерватив (спермы немного), а потом с этим же презервативом половой акт продолжался? (презерватив был ьез спермацидов). Спасибо.

Ответы

# 04:28 21-06-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Если презерватив не снимался и сохранил свою целостность, то сперматозоиды не могут проникнуть через микроскопические поры его стенок. Т. е. вероятность нулевая!
С целью экстренной контрацепции (ЭК) можно использовать практически любой имеющийся в продаже комбинированный оральный контрацептив (ОК), но число таблеток будет меняться в зависимости от их состава и дозировки. Первую дозу лекарства надо принять до истечении 72 часов (лучше раньше! )
Так, если с целью ЭК используется ригевидон, то в первой дозе должно быть 4 таблетки, а во второй, принятой через 12 часов - 2 таблетки.
При использовании препарата Овидон надо принять 2 таблетки, а спустя 12 часов - еще 2 таблетки.
При приеме современных ОК типа марвелона, микрогинона, силеста рекомендуется принятие трех таблетки в первый раз и повторно через 12 часов.
Другой тип таблеток для ЭК содержит только гормон прогестин. Эти таблетки эффективнее комбинированный ОК, а риск возникновения побочных эффектов ниже. Из этой группы препаратов в нашей стране распространение получил венгерский препарат Постинор. Его эффективность - 98% при двукратном приеме с перерывом в 12 часов, не позднее 48 часов после акта.
При его использовании у 8% женщин наблюдалась тошнота и у 8% - нарушение менструального цикла в виде межменструальных кровянистых выделений. Постинор не рекомендуется применять более 4 раз в месяц.