WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

02:01 01-07-2001 / Мерилин, обратиться

Уважаемый доктор! Может быть, я не должна была писать именно в эту конференцию, но мне нравятся Ваши ответы людям. Не могли- бы вы ответить на такой вопрос: Сейчас многие знакомы с философией психолога Луизы Хей(книга). Она прославляет безусловную любовь к себе, говорит, что именно к такой любви нужно стремиться. Но, ведь, наверно невозможно полюбить себя достаточно сильно безусловной любовью(просто так), условная любовь(за что- то)тоже должна быть обязательно, разве не так? Что Вы об этом думаете? Спасибо.

Ответы

# 02:25 02-07-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемый Мерилин! Вы меня невольно обращаете к необходимости обсуждать серьезные психологические и философские вопросы… Коротко выскажу свою точку зрения. Только человек, по- настоящему любящий себя, оказывается в состоянии заметить, понять и принять личностную ценность и своеобразие другого. С любви к себе начинается любовь к миру (В Библии не зря написано: « Возлюби ближнего как самого себя… ») … Вся путаница часто возникает потому, что для большинства людей любовь к себе ошибочно ассоциируется с эгоизмом. Но это совсем не так! Эгоист – это человек, лишенный любви других и самого себя, он вынужден искать суррогаты эмоциональной и душевной теплоты в эксплуатации окружающих…