WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

19:58 29-01-2007 / Марина, обратиться

Ещё вот о чём хотела спросить. Недавно в книге по сексуальным нарушениям прочла, что вообще маструбация- это нормально, но если этим занимается ребёнок до 10 лет, то это может привести к негативным последствиям. Хотелось бы узнатьтак ли это и к каким именно последствиям может привести?

Ответы

# 20:16 29-01-2007 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Марина! В литературе часто путают причины и следствия. Действительно, в некоторых случаях наличия проблем с нервной системой или с психикой у детей может приводить к эксцессивной мастурбации, но не наоборот! Так что в случае подобных проявлений надо искать причину, а не пытаться бороться с мастурбацией, которая служит своеобразным способом компенсировать недостаток тепла, эмоциональности или просто является способом биологической самостимуляции организма (при органическом поражении ЦНС), а также может быть симптомом болезни.
# 11:36 30-01-2007 Марина, обратиться
Спасибо, доктор. Даже не знаю, что теперь и думать.
# 11:48 30-01-2007 Светлана…, обратиться
Дело в том, что у моей дочери тоже самое, поэтому можете дополнить свой ответ. Что значит органическое поражение Цетральной Нервной Системы, а также может быть симптомом каких болезней? Нужно ли обращаться к специалистам? И к каким именно?
# 16:22 30-01-2007 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Светлана! Нужно разбираться с психоэмоциональным состоянием ребенка и проконсультироваться у детского психиатра и психотерапевта. Тогда и будет понятно что нужно делать и каков диагноз.