WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

10:56 10-07-2001 / Елена (И.Б. 594…, обратиться

Уважаемый доктор, дорогие посетители сайта! Хотелось бы выяснить (как говорил почтальон Печкин, в целях повышения образованности)- учитывая современный уровень акселерации - в каком , приблизительно, возрасте мальчик уже может стать юношей (я подразумеваю физиологическое созревание). Дело в том, что и я , и мой муж повзрослели довольно рано (менструации у меня начались в 11 лет, поллюции у мужа - в 12 (или 13? ). Наш 9- летний сын - в душе классический малолетка, собирает покемонов и имеет ещё полон рот молочных зубов. И вдруг я замечаю, что у него сильно потемнели волосы на голове (у большинства моих родственников это предшествовало половому созреванию, поэтому могу расценивать это как признак) и над верхней губой появился лёгкий пушок. .. Подскажите, пожалуйста, каков самый ранний возраст "начала перевоплощения" для современных ребятишек? Буду рада услышать также личное мнение юношей и девушек. .. И, конечно, какой- нибудь совет!

Ответы

# 12:48 10-07-2001 Глашка, обратиться
Какой совет- то? Чтоб сын не взрослел что ли?
# 13:33 10-07-2001 Елена, обратиться
Да не, пусть его взрослеет! Но, может, юноши и девушки щедро поделятся личными наблюдениями за своими личными родителями на момент их собственного становления? Я обязательно приму к сведению- ведь собственный ребёнок сроду не скажет : "Дорогая мать, похоже, ты неправильно воспринимаешь моё половое созревание! " вот я и решила на халяву попытаться - может, другие подростки меня научат чему- нибудь полезному заранее? ))Всё- таки конфликта поколений в своей семье не хочется. ))
# 18:39 10-07-2001 Юран, обратиться
созревание для каждого человека индивидуально.
# 05:18 12-07-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Елена! Возраст 9- 10 лет относится к раннему пубертату и вполне возможно, что у некоторых детей начинается половое созревание именно в этом возрасте. Но надо понимать, что физическое созревание часто опережает личностную и социальную зрелость. Поэтому ребенок может играть в детские игрушки и разговаривать басом… Избыток половых гормонов еще никого не делал сразу умным и серьезным!
# 11:18 13-07-2001 Оля, обратиться
Уважаемая Елена. Процесс акселерации уже закончился. Это мнение не мое, а специалистов. А потемнение волос - это не всегда предшественник полового возревания. У меня, например, волосы потемнели за 8 лет до созревания.