WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

16:41 23-08-2007 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моя подруга утверждает, что забеременнеть возможно только в день овуляции, мало того она говорит, что если зачатие произошло за 10 дней до овуляции, то сперматозоид доживает внутри до овуляции и только тогда наступает беременность. По- моему это глупо, а возможно и я не права. Вы немогли бы немного об этом рассказать?

Ответы

# 18:44 23-08-2007 Ххх, обратиться
Наталья, определитесь с терминами. Что вы подразумеваете под зачатием до овуляции?
Простейшие знания по анатомии и физиологии из школьного учебника вы усвоили?
Ваша подруга права. Сперматозоиды способны сохранять способность к оплодотворению на срок до 10 дней, кроме того, они способны двигаться навстречу выделившейся из яичника яйцеклетке. Поэтому даже если незащищенный половой акт происходит за несколько дней до овуляции, сперматозоиды сразу не погибают, они способны дожить до времени выхода яйцеклетки, достичь ее и оплодотворить. Беременность наступает, когда оплодотворенная яйцеклетка внедряется в подготовленную стенку матки и начинает развиваться.
# 02:32 24-08-2007 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Наталья! Исследования показывают, что сперматозоиды способны сохранять жизнеспособность в половых путях женщины 3- 7 дней. Поэтому если половой акт произошел до наступления овуляции в указанном промежутке времени, то сперматозоиды могут « дождаться» выхода яйцеклетки и оплодотворить ее через несколько дней после полового акта.