WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

15:38 12-09-2007 / Света, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Я не знаю как мне быть. Мне 33 года. Вышла замуж в 26 лет, секс. опыта у меня до этого небыло. Муж моложе меня на 6 лет. Первые 6 месяцев между нами вообще ничего не было(только ласки). Потом это свершилось. Но все же секс был нерегулярным. Поначалу раз в неделю- две. Потом раз в месяц. А когда чудом забеременела вообще никакого секса в течении беременности(причем я была не против, а он всячески отнекивался. )И потом еще год все"жалел"меня. Сейчас ребенку почти 3 года. я подумываю о втором ребенке. Но он всячески издевается надо мной, говорит купи тест на овуляцию, и "как пробьет час икс, я сделаю это". Характер у него очень вспыльчивый, постоянно меня за что- то отчитывает, никогда не услышиш лаского слова, дома всегда мат. Всегда старается меня обидеть, говорит всегда о моей тупости, ленивости, жирная(хотя сам месяцами не купается, не меняет одежду. )Положительные стороны: Не пьет, не курит, достаточно зарабатывает. Сскандалы дома часто, иногда вплоть до развода. Давно бы ушла, удерживает одно: ребенок. Муж категорически отказывается "делить"ребенка(только с ним), ну пресловутый "квартирный вопрос"(квартира которая у нас есть(мы ее купили в совместном браке, но на его деньги). Извините, что пишу запутанно, не знаю как быть и что мне делать? Хочется второго ребенка(поджимает возраст, мне уже 34). Рожать от этого человека, не сделаю ли я глупость?

Ответы

# 15:53 12-09-2007 Аня, обратиться
Конечно, это вы не в тот форум написали. Продублируйте в семейного психолога. А я вам отвечу так: рожать от этого человека не надо, это точно самая настоящая глупость. И вобще, подумайте - стоит ли с ним жить? Насчет развода и квартирного вопроса: квартира, купленная в браке (все равно на чьи деньги), считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Так что полквартиры ваши. Чтобы он не говорил насчет ребенка, в нашей российской судебной практике - чтобы ребенка оставили мужу, мать должна быть алкоголичкой или наркоманкой, полностью асоциальным элементом. Так что с этим тоже проблем не будет. Может это поможет вам принять решение. Даже не буду писать ничего про то, как улучшить отношения - на мой взгляд это бесполезно. Разведетесь, встретите хорошего мужчину, и родите от него.
# 22:06 12-09-2007 Олег, обратиться
Не рожать, сотворите огромную глупость.
# 01:22 13-09-2007 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Света! Ваши семейные отношения иначе как дисгармоничными назвать нельзя. Поэтому не стоит привязывать себя к этой ситуации новой беременностью, которая лишь может усугубить проблемы.
# 20:32 13-09-2007 Беспредельщица…, обратиться
Похоже, кроме авторши никто не вспомнил, что один ребенок- то все- таки есть, которого разводом можно сильно травмировать, да и кто от этого выиграет? Останетесь одна, муж один, еще больше ожесточится, и ваши нервы понесут огромный урон, конечно климат в семье не очень, но сомневаюсь, что развод в корне решит всё проблемы, только создаст новые. Дележка, суды, переезды, это такой ад, это ужасно скажется и на вас и на ребенке и на вашем муже. Но и второго ребенка вынашивать и воспитывать в такой обстановке глупо и небезопасно. Но знаете, что вам посоветую, прочитала замечательную книгу Гэри Чепмена - Пять языков любви, я вам очень советую найдите и прочтите, там описывается случай, похожий на ваш. Книга просто супер и помогла многим моим знакомым, которым я её советовала, надеюсь и вам поможет, вы молодец, что думаете о ребенке и не уходите от мужа, это очень сильный и самоотверженный поступок. К сожалению, совет Ани скорее романтичен и идеалистичен, чем реалистичен, надеюсь, вам хватит сил сделать еще один рывок и попытаться наладить отношения с помощью советов Чепмена, т. к я на практике видела, что это не пустой звон
# 21:58 13-09-2007 Елена, обратиться
Беспредельщица, да, развод может травмировать ребёнка. Но ещё больше его может травмировать (и наверняка уже травмирует неокрепшую детскую психику! ) сложившаяся в семье ситуация!
Поймите, ну нельзя, НЕЛЬЗЯ ребёнку жить в такой семье, где отец постоянно унижает и оскорбляет мать! Что из этого ребёнка вырастет? В таких семьях, как правило, дети либо сами вырастают с таким же отношение к матери, пример которого подавал им отец, либо становятся депрессивными, со скрытой агрессией, которая со временем проявится, и с кучей психологических проблем.
Я знаю, каково это, когда отец унижает мать, я сама видела это, когда была маленькой. И мне было от этого ОЧЕНЬ плохо! Ни одному ребёнку я не пожелаю видеть, как унижают его мать!
Развод в ситуации Светы - лучший выход из ситуации. Развод спасёт как минимум две судьбы - самой Светы и её ребёнка, не позволит искалечить эти судьбы окончательно!
Какая может быть книжка, вы что? ! В ТАКОЙ кошмарной ситуации даже опытный психолог вряд ли поможет спасти семью, а вы книжку предлагаете прочитать. ..

Света, не надо калечить дальше свою жизнь и жизнь своего ребёнка, если не жалеете себя, пожалейте хотя бы его! Для него это выльется в постоянный ужасный стресс, когда он подрастёт.

Скажите, деньги на квартиру ваш муж заработал ДО брака? Или уже во время брака? Это имеет решающее значение. Если он заработал эти деньги ВО ВРЕМЯ брака, то при разводе на часть квартиры вы имеете ПОЛНОЕ право - в браке это ваша совместная собственность. А вы работаете? У вас есть собственный заработок? В любом случае, при разводе муж будет обязан выплачивать вам алименты на содержание ребёнка, пока ребёнку не исполнится 18 лет. А вы живёте в России? Так вот, учтите: в нашей стране при разводе предпочтение отдаётся МАТЕРИ! Ребёнка отдают отцу КРАЙНЕ редко (только в случае, если мать совершенно не следит и не ухаживает за ребёнком или не имеет возможности за ним ухаживать и ведёт себя противоправно или пьёт/ принимает наркотики). Поэтому вот так просто взять и отобрать вашего ребёнка муж у вас не сможет.

Решайте сами, Света, как вам поступить. .. как будет действительно ЛУЧШЕ для вас и вашего ребёнка. ..
# 23:08 13-09-2007 Беспредельщица…, обратиться
Вообще в словах Елены есть доля правды. Но такое чувство, что здесь сидят романтики и идеалисты, кто с законом сталкивался без связей и денег? Предлагаю прикинуть примерное развитие событий в ситуации Светаланы. Она гордо однажды объявляет я ухожу и забираю ребенка! Скандал вселенский, ребенок в шоке, вещи к маме или подруге, ребенка в другую школу/ сад соотвественно. Ибо из квартиры до решения суда муж попросит. Вот тут начинается самое интересное, едва ли вы сталкивались серьезно с законом в положении Светланы, если у вас, Света нет денег и связей даже не начинайте это дело. Муж быстренько взятки раздаст, женщина у нас почти бесправна перед мужчиной, законы у нас написаны простите меня когда дело касается практики "чисто поржать". Я сама с этим столкнулась. Не лезьте, Светлана без денег и связей на рожон, если у мужа есть и то и другое, вы проиграете, ведь на вашей стороне будет всего лишь справедливость. Я вообще вот этой амбициозности не разделяю, разводитесь! Легко сказать, в итоге женщина одна останется с ребенком в глубокой депрессии, которая состарит её еще лет на 10, возможно без денег, если Света сейчас не работает, придется устроится, ребенок будет страдать, ему нужно будет повышенное внимание, а мать сама еле жива. Кто тут спасен будет, кому будет лучше? Света, я очень хорошо понимаю, насколько вам тяжело и больно, я просто восхищаюсь, как женщина может такое выносить и стоически терпеть, но вы молодец. Прочтите книжку, попытайтесь изменить ситуацию, из любой ситуации есть два выхода, какой бы не казалась неразрешимой и вселенской проблема, она все равно имеет решение. Вы сама всё хорошо обдумайте, прокрутите в голове, обсудите с мудрым человеком, кто прошел через это. Не торопитесь разводиться, сколько смотрю, ни к чему хорошему это в итоге не ведет в реальной жизни, только на словах все красиво
# 23:44 13-09-2007 Елена, обратиться
Беспредельщица, жизнь с таким мужем, как у Светы, отразится на ней в дальнейшем много хуже, чем развод.
И ребёнка надо забирать, пока он ещё маленький, чтобы уменьшить психологический стресс. Чем дальше, тем будет хуже. Сейчас, пока Света ещё молода (а в 34 года до старости далеко! ), лучше уйти и устроить свою жизнь нормально. Возможно (даже скорее всего! ), Света ещё встретит хорошего мужчину. Нет смысла гробить жизнь в таких муках. Кстати, муж Светы тоже несчастливый человек. Итого имеем три испорченные жизни. Кому оно надо, спрашивается?
И ещё. Я юрист и всё- таки знаю, как обычно решаются подобные дела. Так вот, решаются они чаще всего в пользу женщины. И не стоит кивать на коррумпированность правоохранительных органов, она, безусловно, существует, но не в таких семейных делах. И, уверяю вас, ни один судья не станет рисковать своей карьерой за взятку в таких делах, если только муж Светы не олигарх.
И уж тем более не стоит говорить человеку о том, что раз лично у вас что- то не получилось, то и у него не получится. Да, как говорится, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

После развода, безусловно, настанет тяжёлый период. А кто говорил, что будет легко? Однако потом он закончится, и жизнь наладится.
Если же не развестись и остаться жить с таким мужем, то конца жизни можно промучиться, не видя ни единого лучика света.
# 15:01 14-09-2007 Маша, обратиться
ДОРОГАЯ СВЕТОЧКА! Я ЕЩЕ ТОЛЬКО УЧУСЬ НА ПСИХОЛОГА, НО МОЖЕТ ВЫ ПРИСЛУШАЕТЕСЬ К МОЕМУ МНЕНИЮ. У МОЕЙ ПОДРУГИ БЫЛА ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ! !! МУЖ КРИЧАЛ, МАТЕРИЛСЯ, ПРИДЕРАЛСЯ, ОБЗЫВАЛ(ПОЙМИТЕ ТАК ПОСТУПАЮТ НЕУВЕРЕННЫЕ В СЕБЕ МУЖЧИНЫ, Т. К. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УВЕРЕН В СЕБЕ ЕМУ НЕТ НЕОХОДИМОСТИ УНИЖАТЬ ДРУГОГО, ОН И ТАК УВЕРЕН , ЧТО ОН БЕССПОРНО ЛУЧШЕ, А ТАК КАК ПОСТУПАЕТ ВАШ МУЖ ПОСТУПАЮТ "ТИПА НОВЫЕ РУССКИЕ", И ИМЕЙТЕ В ВИДУ, ЧТО МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА (КОГДА ОН БУДЕТ ВЗРОСЛЫМ)БУДЕТ ТАКОЙ КАК СЕЙЧАС У ВАС В СЕМЬЕ! )ОН СМОТРИТ НА ВАС И ПОНИМАЕТ, ЧТО РАЗ НА ВАС МОЖЕТ КРИЧАТЬ ПАПА И ВЫ ЕГО НЕ ПРИСЕКАЕТЕ, ЗНАЧИТ ЭТО НОРМА, ОН БУДЕТ ВЕСТИ СЕБЯ ТОЧНО ТАК ЖЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ И ЕГО НЕЛЬЗЯ ЗА ЭТО УПРЕКНУТЬ! ЭТО ОПАСНО! !! ПОСЛУШАЙТЕ МЕНЯ- ЕСЛИ НЕ РАЗВОДИТЬСЯ, ТО УЖ ЗАВОДИТЬ ВТОРОГО РЕБЕНКА ТОЧНО НЕ СЛЕДУЕТ! МУЖ НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ, МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ОБРАТНОЕ, ОН РЕШИТ, ЧТО ТЕПЕРЬ ВЫ НИКУДА НЕ ДЕНИТЕСЬ И "ОБОРЗЕТЬ" ОКОНЧАТЕЛЬНО. ПО ДРУГОМУ ЭТО НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ! ТАК ВОТ О ПОДРУГЕ. .. МУЖ ГРОЗИЛ, ЧТО ОТНИМЕТ РЕБЕНКА(ОН ВРАЩАЕТСЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ КРУГАХ), ЛИШИТ ДЕНЕГ, ЧТО С ОТЧИМОМ РЕБЕНКУ БУДЕТ ПЛОХО. .. ТАК ВОТ. .. НИЧЕГО ПОДОБНОГО. .ОНА РЕШИЛАСЬ И УШЛА ОТ НЕГО. .ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА РОДИЛА РЕБЕНКА ОТ ПРЕКРАСНОГО ОБОЖАЮЩЕГО ЕЕ МЕЖЧИНЫ, КОТОРОГО ВСТРЕТИЛА НЕОЖИДАННО. .. ОНА РАСЦВЕЛА, С ОТЧИМОМ У ПЕРВОГО РЕБЕНКА СЛОЖИЛИСЬ ПРЕКРАСНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, РЕБЕНОК СТАЛ СПОКОЙНЕЕ, НАЧАЛ ЛУЧШЕ УЧИТЬСЯ, ОНИ ВЕЗЬДЕ ВМЕСТЕ. .. ВСЕ СЧАСТЛИВА. .. А ЕЙ БЫЛО 37 ЛЕТ. .. ТАК ЧТО У ВАС ВСЕ ВПЕРЕДИ. .Я В ЭТО ВЕРЮ. .. ВАЖА ЖИЗНЬ И ДУШЕВНОЕ СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА- В ВАШИХ РУКАХ! !!
# 15:55 14-09-2007 Tamara, обратиться
Светочка, прочитала ваше сообщение и потекли слезы. Я 11 лет была замужем за таким же типом. За время брака самооценка моя понизилась дальше некуда. Мой совет: Вам надо расстаться. Это конечно тяжело. Мне и самой было некуда уйти. Я долго пыталась жить вместе из- за ребенка. Боюсь, что через некоторое время, Вы заметите в своем сыне зачатки поведения отца. Представляете, во что тогда превратиться Ваша жизнь.
А на счет квартиры: не важно кто платил за нее деньги. У вас по закону совместное имущество. А с моральной точки зрения: он заработал деньги на квартиру, ну а Вы зато родили ему сына, занимались воспитанием ребенка, обустраивали уют в доме, вели домашнее хозяйство.
В свое время я приняла решение развестись и не жалею. У меня сейчас все очень хорошо. С новым мужем прямо- таки идиллия. Только я после своего первого брака все поверить не могу, что это не сон.
# 00:42 17-09-2007 S, обратиться
Вы вдвоем уже искалечили одного ребенка, теперь собираетесь родить и сделать такой трюк с другой живой душой ? Не делаете этого поступка. Дело в том, что любящая жена всегда внушит и научит мыться мужа ежедневно и одежду менять ежедневно. Так может ваш грубиян не так уж далек от истины ? Вы друг друга не понимаете, совершено лишены уважения опять таки с двух сторон.
Самый верный выход из вашей ситуации пожить отдельно некоторое время. Знаете, в разлуке многое проявится, вы оба поймете насколько нужны друг другу. Развестись не проблема, а вот как говорит Аня, что встретите другого хорошего. Дай то Бог. Хороших давно разобрали не отпускают. Это я вам точно говорю.