WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

16:19 29-08-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
С возвращением! Очень рада Вас снова здесь "видеть" : )).
Не могли бы Вы сказать, при какой частоте полового акта спермотозоиды не успевают достаточно созреть (это вообще и если можно, поподробнее)?
И конкретно по ситуации, если у мужчины не было секса неделю, потом за один день 2 половых акта с перерывом в полдня - ко второму половому акту сперма насколько созрела?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 00:44 31-08-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Елена! Для созревания сперматозоидов (полный цикл) требуется 70- 72 часа. Известно, что в первой порции эякулята содержится 100% индивидуальная норма мужчины, во второй – около 50% от первой и лишь третья- четвертая эякуляция может содержать недостаточное количество зрелых сперматозоидов для осуществления зачатия. В Вашем случае надо понять, что за одну эякуляцию выбрасываются не все зрелые сперматозоиды, их хватает и на вторую порцию… Считается, что для гарантированного зачатия необходимо осуществление половых контактов не чаще, чем через день. Известны случаи, когда партнеры обращались за помощью для лечения от « бесплодия» только потому, что имели ежедневные сексуальные контакты, что приводило к резкому снижению количества зрелых сперматозоидов в эякуляте. Фактически, только если половые акты совершаются чаще чем один раз в сутки, то это может вести к временной « физиологической» стерильности мужчины.