WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

14:47 31-08-2001 / Юля, обратиться

Доктор! Караул! Дочери 13 лет, активна, особых никаких болезней нет. Половое созревание, боюсь проблем сексуального влечения: я стала замечать, что кокда она остается одна, теребит промежность(разрывая до дыр шорты по шву), а однажды застала ее перед сном, лежа в кровати, она поглаживала себя между ног, но говорит что ее ничто не беспокоит. Как себя вести, насколько это плохо, к кому обратиться, обеспокоена очень, подскажите. И вообще как надо себя вести , беседовать ли на такие темы, так как чувствую в принципе она замыкается. Буду признательна очень за душевный ответ и совет.

Ответы

# 01:52 02-09-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Юля! С наступлением пубертата у Вашей дочери резко повысилась сексуальная возбудимость, у нее появилась потребность к самостимуляции. Честно говоря, ничего необычного, страшного и вредного для здоровья девочки нет. По результатам последних исследований до 60% девочек- подростков прибегают к мастурбации как способу разрядки сексуального напряжения. Я из Вашего сообщения не увидел оснований для обращения к специалистам. Такая необходимость может возникнуть только если девочка будет не в состоянии контролировать свои действия, т. е. будет мастурбировать в присутствии других людей. Безусловно, с ней надо проводить беседы о половом созревании, желательно также коснуться и данной темы. Лучше всего, если Вы подготовитесь к этому разговору и дадите ей популярные книги о половом созревании и сексуально- эротической сфере.