WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

12:51 13-10-2001 / Ренат, обратиться

Какие симптомы у хламедиоза? Как это проявляется

Ответы

# 02:46 14-10-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемый Ренат! Среди всех венерических болезней пальму первенства в ежегодном приросте удерживают хламидиозы. Ежегодно в мире регистрируется около 90 млн. новых случаев хламидийной инфекции, в том числе 5 млн. в США и 10 млн. в Западной Европе. Заболевание хламидиозом в России в 2- 3 раза выше, чем гонореей. Среди женщин молодого возраста (до 25 лет) инфицированность составляет 20- 22% .
Возбудителем заболевания являются мелкие круглые бактерии – хламидии, относящиеся к внутриклеточным паразитам, поражающим преимущественно половые и мочевыделительные органы.
Первые симптомы заболевания появляются не раньше чем через 2 – 4 недели после заражения. У женщин хламидиоз может проявляться выделениями из влагалища, болезненностью во время мочеиспускания, болями внизу живота и в крестце во время и после полового акта; у мужчин иногда бывает зуд и слизисто- гнойные выделения из мочеиспускательного канала, рези при мочеиспускании. Чаще всего эти симптомы выражены слабо или вовсе отсутствуют как у женщин, так и у мужчин.
Примерно в 80% случаев заболевание протекает бессимптомно, что не исключает большой частоты осложнений. У женщин могут развиться воспалительные заболевания органов малого таза (матки, яичников, маточных труб), что может привести к бесплодию и внематочной беременности. Хламидийная инфекция, имеющаяся у беременной женщины, обычно во время родов передается новорожденным. Треть детей, рожденных от инфицированных женщин, имеют конъюнктивит (воспаление слизистой глаз), а каждый седьмой ребенок в первые месяцы жизни страдает от хламидийной пневмонии.
Лечение хламидиоза длится 1 – 2 недели, в течение которых оба партнера одновременно принимают антибиотики (доксициклин, азитромицин или тетрациклин).