WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

15:14 07-08-2009 / Ксения, обратиться

Здравствуйте! Помогите советом!!! дочке 1 год и 5 месяцев, примерно 5 месяцев назад стали замечать как она вечером перед сном переворачивается на животик, зажимает ножки, напрягается, вытягивает ножки как балерина закатывает глазки и при этом потеет. затем она начала это и днем делать когда есть возможность прилечь! Были у невропатолога сказали что это онанизм. Может это как то связанно с эндокринной системой? С гормонами? Прописывали нам пантокальцин, мы все пропили. В промежности нет воспаления! а ребенок с каждым днем все больше и больше так делает! Она умненькая и развитая девочка! Мы и гуляем 2 раза в день по долгу! Я ее занимаю различными играми! Все внимание только ей! А когда у нее появляется свободное время, она снова берется за свое и когда я ее пытаюсь отвлечь она нервничает! И как бы она не устала за день перед сном тоже самое.... Я не знаю к кому обратится! Как нам быть помогите?

Ответы

# 19:56 07-08-2009 Аноним, обратиться
Ребенок получает от этого удовольствие. А стремление к удовольствию - нормальная черта человеческой психики, в том числе и детской.

В целом, наукой доказано, что это естественное здоровое явление, оно не приводит к негативным последствиям, поэтому бессмысленно ставить перед собой задачу искоренить его.

Когда ребенок подрастет, надо будет объяснить, что этим не принято заниматься в присутствии других людей.
# 21:05 07-08-2009 Аноним, обратиться
Ксения,милая, да пошли ты этого врача ! Младенец просто таким способом потягивается! возможно у нее какие то спазмы .
# 22:43 07-08-2009 ВНН, обратиться
Ксения, а Вы к психологу - психотерапевту детскому обращались?
Детский онанизм бывает по разным причинам. Очень часто у детей так проявляется невроз. Маленькие дети очень чутко реагируют на все особенности среды. Вы можете подолгу гулять и заниматься с ребёнком, но самому ребёнку этого может быть недостаточно. Он может испытывать недостаток любви, телесного контакта. Его может угнетать повышенное внимание, особенно если это внимание беспокойное, напряжённое. Он может чувствовать дискомфорт из-за общей дисгармоничной обстановки в семье, в отношениях между родителями. Поскольку ребёнок ещё не может объяснить свои чувства, он при помощи анонизма компенсирует дефицит и, снимая таким образом психич. напряжение, частично удовлетворяет потребности. Поведение быстро закрепляется, т.к. этому способствует возраст (к двум годам дети активно изучают своё тело) и ощущение удовольствия.
Искоренять это бессмысленно, но пересмотрите свой стиль поведения с ребёнком и отношения в семье всё же необходимо.
# 21:28 08-08-2009 Аноним, обратиться
У дочери моей подруги было такое же. У не было повышенное внутричерепное даление, гидроцефалия и еще что-то...ну в общем, в итоге переросла и сейчас нормальная 15-летняя девочка. Не знаю, как они ее лечили, но это неврологические симптомы, обратитесь к детскому неврологу.
# 10:30 10-08-2009 Ксения, обратиться
К детскому психологу не обращались так как ребенок меленький разговаривать только учится, педиатр сказал что смысла нет обращаться так как беседа с ребенком не получится! Направили к невропатологу но он сказал отвлекать от этого занятия! Я пытаюсь но она все равно не забывает про это! Я тоже читала что это может быть от недостатка внимания, заботы, объятий! Но у нас в семье все хорошо доча получает все наше внимание, мы просто души в ней не чаем!
Может кто то сталкивался с такой проблемой? Подскажите как нам справится с этим?
# 15:04 10-08-2009 Аноним, обратиться
Боюсь показаться навязчивым, но вынужден повториться: Вам не приходило в голову, что это занятие попросту ПРИЯТНО? Или удовольствие - недостаточная причина? Можно, конечно, долго искать другие причины и на всякий случай пичкать ребенка разной химией, но если это действительно была мастурбация, а не что-то иное, то "успеха" вы не добьетесь.
# 16:07 10-08-2009 Ксения, обратиться
В том то и дело что я вижу что от своих действий она получает удовольствие, когда я ее отвлекаю она проявляет недовольство!
# 18:15 10-08-2009 Аноним, обратиться
Ну так вот вам и причина ее действий.
Осуществлять действия, приводящие к удовольствию - совершенно нормально и естественно. Ваша дочь, как и любой нормальный человек, найдя источник приятных ощущений, периодически возвращается к нему.
Сексологи за долгие годы наблюдений не обнаружили негативных последствий мастурбации (в т.ч. детской). Западные специалисты, как правило, рекомендуют игнорировать это явление.
Что касается частоты, то несколько раз в день не является чем-то аномальным в этом возрасте. Она же не занимается этим непрерывно?
# 11:31 11-08-2009 Ксения, обратиться
Когда у нее появляется свободное время она может даже на ковер прилечь на животик скрестить ножки и пыхтеть, но руками она ничего себе не трогает. Может ли это как то связанно с гормонами???
# 15:51 11-08-2009 Елена, обратиться
Может, попоить валерианкой? Хуже не будет, а лишнее перенапряжение нервной системы снимется.
# 12:57 12-08-2009 Аноним, обратиться
>>Может ли это как то связанно с гормонами???

Вряд ли. Детская мастурбация вовсе не свидетельствует о раннем половом созревании или чем-то подобном.
# 01:05 05-09-2009 АНОНИМ, обратиться
ВИДИМО, Я СТАРШЕ БЫЛА, ЧЕМ ВАША ДОЧЬ, КОГДА ВСЕ ЭТО НАЧАЛОСЬ.. ПОТОМУ ЧТО Я ПОНИМАЛА, ЧТО ЭТО ПРИЯТНО, НО ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ, ТЕМ БОЛЕЕ ДЕЛАТЬ В ЧЬЕМ-ТО ПРИСУТСВИИ НЕ НУЖНО !! БОЯЛАСЬ, НЕ ПОЙМУТ И ПОСЧИТАЮТ ЗА ЗУМАСШЕДШУЮ... ТЕПЕРЬ, У МЕНЯ ЕСТЬ МУЖ, И НЕТ, НЕТ, А ИНОГДА Я ТАК ЖЕ ЗАЖИМАЮ НОГИ И ИСПЫТЫВАЮ СНОВА ЭТИ ОЩУЩЕНИЯ. МОЙ СОВЕТ, НЕ ТРОГАЙТЕ РЕБЕНКА - ОН НАШЕЛ ЧТО-ТО СВОЕ, ТОЛЬКО НАДО ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НАДО НАЕДИНЕ.. НО ПОКА РЕБЕНОК НАВЕРНОЕ НЕ ОЧЕНЬ ЭТО ПОЙМЕТ, ПОДОЖИТЕ.. В ЭТОМ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ. КСТАТИ, ПОСЛЕДСТВИЙ НЕТ НИКАКИХ - ОБЫЧНАЯ ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ..