WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

07:46 26-11-2001 / Светлана…, обратиться

Подскажите, пожалуйста - я слышала, что существуют какие- то специальные упражнения для мышц влагалища. Какие и зачем они нужны? Большое спасибо.

Ответы

# 23:50 26-11-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Светлана! Действительно, в литературе и рекомендациях многих специалистов указывается на необходимость тренировки мышц промежности и влагалища. Утверждается, что это не только улучшает тонус мышц и функционирование органов малого таза, но и усиливает яркость оргазма… Наиболее известна тренировка мышц промежности по методу Кегеля. Упражнения состоят в сокращении и расслаблении лонно- копчиковых мышц. Эти мышцы при сокращении прерывает мочеиспускание и втягивают анус. Трижды в день нужно быстро сокращать и расслаблять эти мышцы (по 20 раз). Лучше начинать с 5- 10 сокращений, а затем постепенно дойти до 20 повторений. Сначала эти мышцы быстро устают, но постепенно они привыкают к нагрузке. После этого надо добавить медленные сокращения, постепенно доводя их до 10 повторений: в течение 5 секунд держать мышцу напряженной, а потом 5 секунд на расслабление и отдых.