WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

06:25 09-05-2000 / Pandemon, обратиться

1)Опасна ли ранняя половая жизнь (в 14-15лет)? Какие может повлеь за собой последствия?
2)Необходимо ли удалять волосы в лобковой области? Если да, то каким способом это лучше сделать?

Ответы

# 22:56 09-05-2000 not found, обратиться
Уважаемый Pandemon.
1) Здесь имеется очень много аспектов (культуральных, исторических, межличностных, ситуационных, гигиентических и т.д.). Но если говорить в общем, то ранняя половая жизнь (тем более регулярная) в наших условиях нежелательна, поскольку возможные последствия сексуальных контактов (ранняя беременность, венерические заболевания, неполная сексуальная удовлетворенность, сексуальная неверность и неупорядоченность сексуальных отношений, возникающие трудности в отношениях с родителями и др.) в этом возрасте могут оказать чрезмерное психологическое воздействие и привести к искажению сексуальных установок личности, которые будут затруднять сексуальные отношения в будущем. Однако трагедии в этом также видеть не следует, поскольку сами по себе половые контакты в этом возрасте серьезных физиологических последствий не имеют. Если такое случилось, то важно предотвратить нежелательные последствия (в частности, психологические) и стремиться к установлению ответственных и доверительных отношений.
2) Волосы с лобка удалять не надо.
# 10:02 10-05-2000 Doctor, обратиться
Между прочим, 20-30% американок удаляют волосы (просто полностью их регулярно сбривают), что применительно к нашим условиям тоже хорошо (меньше вероятность заразиться)