WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

18:21 20-03-2002 / Настя, обратиться

Что такое вагинизм? В чем он проявляется? Спасибо.

Ответы

# 01:50 21-03-2002 Исаев Д.Д., обратиться
Вагинизм – судорожные непроизвольные сокращения мышц промежности и бедер, делающие невозможным введение полового члена. При крайней степени выраженности данного состояния во влагалище невозможно ввести ни палец, ни тампон, и женщина не может разрешить провести гинекологическое обследование. По существующим оценкам специалистов, вагинизмом страдает около 3 % молодых женщин.
Вагинизм всегда имеет психологическую природу, и причины его могут быть различны: воспитание, направленное на подавление эротических чувств, страх близости, боязнь беременности, существовавшие ранее сексуальные травмы (насилие или боли при половом акте), нежелание вести половую жизнь или бессознательное неприятие партнера.
Чаще всего вагинизм характерен для сексуально незрелых личностей в сочетании с психологическим отвержением партнера. В одних случаях развитие данного состояния связано с непреодолимым страхом перед половым актом и дефлорацией, когда сама ситуация интимного общения приводит женщину в состояние беспокойства, тревоги и у нее появляется ощущение витальной угрозы, приводящее впоследствии к отказу от половой жизни. В других случаях вагинизм появляется уже после начала половой жизни и связан с неприятием партнера и вынужденностью брака или является следствием негативного и болезненного опыта половой жизни.
# 18:12 21-03-2002 Настя, обратиться
Огромное спаибо за подробный ответ!