WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

14:28 29-06-2002 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор и участники конференции! Кто- нибудь мне может сказать зачем нужны человеку морально- нравственные нормы? Зачем они выдуманы обществом? Изменять - это всегда считалось плохо. Но, ведь, многие люди имеют душевные конфликты от того, что не могут себе позволить пойти "на сторону" из- за этих моральных принципов, а если не удержались от измены, то потом долго мучаются чувством вины перед женой, мужем, детьми. .. Выходит, что эти нормы придуманы не для блага человека, а наоборот, так зачем они нужны тогда? А если все эти нормы отбросить, может быть человек всё равно будет стараться не изменять? Почему? Может быть природой в него заложено отрицательно относиться к изменам? Естественно я имею ввиду среднестатистического человека. Спасибо.

Ответы

# 23:05 29-06-2002 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Вероника! Существуют культуральные традиции и нормы, законы и нравственные правила. Но они не для всех « указ» ! Человек сначала учится по неким нормативам и ориентируется на возможность наказания, ,, ,, а потом принимает некие правила для самого себя, для своего поведения! И далее ориентируется на них. Кто- то испытывает чувство вины, а кто- то нет! Все оказывается очень индивидуально!
# 23:29 29-06-2002 Вседлявас…, обратиться
Измена- это способ удовлетворить желание к разнообразию, в том числе и в сексе. А нормы морально этические или юридические- это условности, которых нас вынуждают придерживаться в обществе. С развитием демократии нормы это подлежат ревизии. Так гомесексуалы добились признания во многих странах. Сейчас на очереди право на полигамию (а почему бы нет? не только для правоверных мусульман здесь и там на небесах). А там на очереди снижение возростного ценза на замужество с 14 лет (или это уже узаконено в России? ). Раньше это называлось удовлетворение все возрастающих потребностей трудящихся. Так что ке комплексуйте, живите пока живется. Привлекательнось и молодость преходящи, хоть будет что вспомнить!
# 18:36 30-06-2002 Hamo, обратиться
Vse eti moral` nie ogranicheniya imeli pod soboy osnovaniya o kotorix seychas mi dazhe i ne dogadivaemsya, a lish pomnim, chto "nelzya". Navernoe, ne stoit slepo prinimat` tradicii i privichki proshlogo, no i nelzya prosto otbrasivat` ix kak "perezhitki proshlogo", ved` u sozdavshix ix byli ochen` ser` eznie na to prichini.