WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

18:53 20-07-2002 / Лана, обратиться

Милый доктор, здравствуйте! Я за последнее время прочитала несколько Ваших ответов женщинам, которые страдают комплексами и у меня возникли кое- какие вопросы к Вам. Учитывая то, что комплексы накладывают немалый отпечаток на сексуальную жизнь, думаю, что действительно по адресу пишу.
Скажите, как- же человек может считать себя внешне привлекательным, если никто ему об этом не говорил никогда? Неужели такое возможно? Вообще в формировании оценки своих достоинств окружающие играют чуть- ли не главную роль, тогда при чём здесь неуверенность в себе, если верить мнению людей естественно? Если я неправа в своих выводах, тогда скажите, что нужно делать для того, что- бы реально, как можно объективнее на себя посмотреть, что- б окружающие для этого не нужны были? Я думаю для того, что- бы поднять собственную самооценку психотерапия не так уж нужна, достаточен простой совет профессионального доктора. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.

Ответы

# 19:29 20-07-2002 Ты Зы, обратиться
Все эти вопросы возникают, как мне кажется, только по одной причине - у вас нет по- настоящему любящего человека. Зачем нравиться всем? Достаточно, чтобы он один видел в тебе самую красивую и замечательную.
И вот еще что. Мудрость здесь в том, чтобы осознать свои плюсы и минусы, и грамотно скрывать последние и подчеркивать первые. Каждому человеку от природы что- то дано. Развивайте себя - занимайтесь спортом, следите за собой, ЛЮБИТЕ себя. И это главное!
# 19:49 20-07-2002 Зюка, обратиться
Зачем же верить всем? Люди не всегда доброжелательны, а вы осознайте то, что вы- единственная, другой такой нет и это уже прекрасно!
# 01:20 21-07-2002 Бодибилдер…, обратиться
Люби себя, забей на остальных. Стань эгоистом. Я вот баб юзаю и нет угрызений. Они юзают мой бумажник и мои мышцы
# 01:02 22-07-2002 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Лана! Прежде всего, надо понимать, что привлекательность человека складывается из нескольких факторов и внешность тут не всегда имеет решающее значение! Я уже писал, что самооценка прежде всего строится на мнениях « значимого окружения» (у детей это родители, у подростков – это группа сверстников, а у зрелого человека это часто виртуальная система ценностей, на которую он ориентирован и которой меряет себя)! « Неуверенность в себе» часто имеет в своей основе какие- то проблемы взаимоотношений с окружающими, а эти проблемы уходят своими корнями в прошлое. В результате даже очень привлекательный человек может испытывать подобный « комплекс» и будет нуждаться в помощи психотерапевта. Действительно, любовь и любящий человек может перевернуть всю жизнь и самооценку, но иногда близкое общение лишь обостряет проблему из- за боязни не соответствовать каким- то завышенным или надуманным стандартам… Профессионал поможет понять источник проблемы и найти выход из нее. А верить мнению всех и каждого было бы странно…
# 10:38 22-07-2002 Thorn (Не Докто…, обратиться
Лана, ответ прост: Если тебе никогда об этом не говорили, значит ты этого не достойна. Т. е. остаётся только научиться ценить себя как личность, без препонов в супермодели.