WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

19:50 26-07-2002 / Нимфа, обратиться

Здравствуйте! Скажите, доктор, в человеке заложено стесняться своего обнажённого тела или это стеснение, всё- же, прививает нам общество? Меня всегда поражали нудисты. По- моему, они совершают нечто неестественное над собой, прикрываясь тем, что таким образом они освобождаются от комплексов и от излишнего желания секса с противоположным полом. Сомневаюсь, что у тех, кто не желает выставлять на показ свои прелести, имеются обязательно какие- то комплексы, просто человек может стесняться именно обнажённого своего тела, но не тела вообще. Что скажете, доктор? Спасибо.

Ответы

# 21:06 26-07-2002 Ника, обратиться
Комплексы по поводу наготы и т. п. навязаны обществом. почитайте мировую историю и историю христианства, возможно Вам многое станет понятно.
# 22:26 26-07-2002 Плюшевая Мышка…, обратиться
Хм. .. ну если бы природа пыталась заложить в нас стесняться себя, любимого, то чего бы люди сразу не рождались в одежде? : -)
А вопрос о мотивациях нудистов - это уже другая тема. Наверное каждый решает для себя по- своему почему он хочет или не хочет находиться на пляже в одежде или без нее.
# 22:34 26-07-2002 Аида, обратиться
Мышка, за столько тысячелетий, что люди ходят в одежде, у них уже в гены заложилось стеснятся голым ходить, значит нудизм - это ненормально.
# 00:42 27-07-2002 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Нимфа! Ни о каком врожденном стеснении говорить не приходится. Я знаю семьи, в которых ребенок постоянно видит обнаженных родителей и у него не формируется никакого стеснения перед наготой. Люди приходят к натуризму самыми разными путями. Для одних это еще один способ выражения своего эротизма, а для других – стремление продемонстрировать свою свободу от общественных правил, для третьих – способ самораскрепощения, освобождения от внутренних « комплексов» и проблем. А с точки здравого смысла, почему человек должен стесняться своего обнаженного тела? Рационального объяснения этому нет!
# 01:19 27-07-2002 Дмитрий, обратиться
Нимфа, а ты видела когда- нибудь стесняющихся собак или кошек, иль другу животину? Я думаю, что нет. Стесняться своего тела- противоестественно. Просто некоторые люди исходят из представления большинства (то есть толпы) о красоте. Кстати, никто не говорил, что мнение большинства - истина в последней инстанции.