WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

10:14 14-08-2002 / Лена, обратиться

Скажите, можно ли начать принимать Микрогинон не с 1- го дня месячных, а с 5- го, чтобы не укорачивать цикл в этом месяце? (а то у гинеколога ответа не дождаться) Спасибо!

Ответы

# 16:06 14-08-2002 Наталия, обратиться
Микрогенон, как и другие микродозированные ральные контрацептивы последнего поколения, с целью достижения эффекта контрацепции нужно не только принимать строго по схеме, но и в середине первого цикла приема препарата обязательно сделать УЗИ, чтобы определить, достаточно ли организму такой малой дозы гормонов для подавления овуляции. Поэтому в первый месяц приема микрогенона стоит паралелльно использовть другие средства контрацепции - например, презарвативы. иногда случается, что УЗИ покзывает, что этот препарат овуляцию не подавляет, поэтому приходится переходить на иные оральные контрацептивы с большей дозой гормонов. Resume: с пятого дня цикла принимать этот препарат не стоит.