WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

07:21 18-08-2002 / Аноним, обратиться

Скажите доктор, Стоит ли беспокоиться по поводу мастурбации у детей до 8 лет?

Ответы

# 23:40 18-08-2002 Исаев Д.Д., обратиться
Извините, но вопрос звучит очень абстрактно… Сама по себе мастурбация не является ни болезнью, ни предвестником распущенности в будущем. Ребенок манипулирует со своим телом, исследует себя, постепенно открывает для себя те зоны, прикосновение к которым приносит больше удовольствия. Если до наступления полового созревания ребенок занимается самостимуляцией, то необходимо выяснить ее причины и решать именно их! Опрос родителей показал, что примерно треть детей был замечен в эпизодической генитальной самостимуляции. Чаще всего детская мастурбация провоцируется ситуациями эмоционального дискомфорта. Ребенок может стремиться к этому, когда ему скучно, одиноко, когда он подавлен, а других способов отвлечься или развлечься нет. В этих случаях самостимуляция играет роль самоутешения. Сексуальных фантазий в процессе мастурбации до 8 лет обычно не бывает. Иногда онанизм могут провоцировать воспалительные заболевания, зуд промежности, аллергии, глисты. Дети могут потирать пенис или клитор руками, а также использовать для этой цели куклу, подушку, одеяло или другие предметы Одновременно ребенок начинает понимать, что взрослые не одобряют игру гениталиями и стараются скрывать свои привычки.