WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

15:57 26-08-2002 / А.Л., обратиться

Вопрос только Доктору - уважаемые остальные присутствующие, очень прошу воздержаться от комментариев и благодарю заранее.

Уважаемый Доктор! Мне 56. Очень давно живу одна и привыкла. Месячные закончились в 47. Климакс прошел сравнительно спокойно ("приливов" и прочих неприятностей не было). Потребности в сексе тоже, по крайней мере отсутствие не тяготило, хотя в молодости это было ощутимо. Но вот уже полгода как удивляет вдруг появившаяся возбудимость и даже "готовность", и мысли об интимных отношениях - на фоне отсутствия объекта приложения, если можно так выразиться (странно - проявления внимания мужчин изредка бывают и сейчас, но они и раньше были не в большем количестве). Заводить "друга", как сейчас принято это называть, только ради постели и по молодости было не по мне, а сейчас и подавно, да и сложно это все в моем возрасте. Но и обойти то, что со мной происходит, тоже уже не могу. Вы ведь не только сексолог, но и психолог, не могли бы Вы объяснить мне, почему вдруг возникла эта проблема и как мне помочь себе. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 04:10 27-08-2002 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая А. Л. ! Мне думается, что организм воспринимает потребность в разрядке как необходимую для нормальной саморегуляции и не желает мириться с тем, что Вы отправили себя раньше времени в « отставку» … Свою роль в появлении потребности сыграли и гормональные изменения, и психологические факторы (весьма возможно неосознаваемые). Поэтому следует пересмотреть свое отношение к интимной сфере. Я не призываю к установлению только « постельных» отношений, но подумать о своем здоровье следует. Полумерой может стать самостимуляция, но желательны полноценные партнерские отношения с достижением психоэмоционального удовлетворения.