WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

13:46 04-12-2002 / Ангелина…, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня к Вам психологически- философский вопрос(к сексопатологии тоже, думаю, относится): прочитала статью о духовноразвитых людях(там и о буддистах было сказано), так вот мне не совсем понятно вот что: говорят, что таких людей невозможно оскорбить и унизить, т. к. они никогда, ни при каких обстоятельствах не оскорбляются и не чувствуют унижения. И был приведён пример с изнасилованием: человека таким образом унизили, а он не почувствовал себя оскорблённым или униженным! Это как? Унижают твоё тело, а ты не чувствуешь? Там говорилось, что если человек оскорбляется(впрочем мы обычные люди, все можем оскорбиться), то значит у него достоинства нет, человек с достоинством не должен оскорбляться и чувствовать унижение, но извините, а как- же тогда он почувствует унизительную для нормального человека ситуацию? Что тогда послужит ему сигналом к изменению унизительной ситуации? Ну про обычных людей всё ясно: для них сигналом является чувство оскорблённости, а для этих высокодуховных что? Мы все стремимся к духовному, выходит, что на какой- то ступени нашей духовности мы перестаём чувствовать эти самые сигналы? Так зачем нам такая духовность? Извините за нестандартное сообщение, но просто не знаю кто лучше, чем Вы может ответить в инете.

Ответы

# 22:57 04-12-2002 N, обратиться
Как весьма духовный человек, предполагаю, что насилие, действительно, и не должно вызвать чувства личной обиды, личного оскорбления и не должно повлиять на твое отношение к себе, как к достойному человеку. Неужели вам придет в голову назвать изнасилованного человека - потерявшим достоинство(недостойным), ничтожеством, никчемным? Насилие - это грех насильника. Жертва может чувствовать все: гнев, боль, злость, жалость к себе, депрессию. Но не вину. Но не грех. Но не стыд и не мысль, что он унизился, обесчестился, стал хуже и менее достойным! Другое дело, что многие жертвы(особенно девушки), склонны винить себя(? !)и даже часто не рассказывают поэтому ни о чем. Но- это неправильно, это пережитки ханжества, воспитания, комплексов.
# 02:22 05-12-2002 Ева, обратиться
Если человека изнасиловали, то унижен тот самый подонок, который сотворил такое. Зачем говорить о буддистах, у нас мало достойных людей? История Великой Отечественной. .. сколько тому примеров?
Чувство достоинтсва не в том, что над тобой поиздевались, а именно в духовности, душе. .. Честно говоря сравнение у тебя неудачно. А если тебя оскорбляют, унижают, то разве вина или чувство собственной неполноценности должна быть у тебя? Нет, дорогая Геля, это остается там, за пределами. ..
# 06:06 05-12-2002 Plechman, обратиться
Что бы не чувствовала изнасилованная девушка - её парень, или муж должен оторвать гаду руки, ноги и многое другое. ..
# 12:27 05-12-2002 Ангелина - Для …, обратиться
Конечно нельзя после этого считать себя хуже других и менее достойным! Конечно! Но в момент самого оскорбления лично я всегда чувствую оскорбление, но вместе с этим я чувствую, что достоинство НЕ теряю и сохраняю осанку: ))Это как объяснить? ))Значит можно чувствовать себя униженным и оскорблённым, не теряя при этом достоинства? Парадокс! Или, всё- же, я чувствую ПОПЫТКУ меня унизить и мне от этого неприятно, а НЕ само унижение, ведь достоинство всегда остаётся при мне? Как разобраться? :))
# 12:30 05-12-2002 Ангелина - Для …, обратиться
Милая Ева! Вы немного меня не поняли, моё сообщение для N говорит обо мне всё: ))
# 12:37 05-12-2002 Ольга, обратиться
Ева, а разве Вы никогда не оскорбляетесь, если Вас оскорбляют? Вы думаете, что в Великую Отечественную войну наши солдаты не были оскорблены фашистами? Думаете, наш народ не был оскорблён? А почему тогда они чувствовали такую ненависть к врагам? Нападение на страну разве НЕ является оскорблением и унижением её народа? Что скажете, Ева?
# 02:48 06-12-2002 Ева, обратиться
В том то и дело, это враг неголяй, напавший на страну. Ненависть_да, да и еще раз да! Но бесчестие и оскорбление пусть будет на том, кто развязал войну. В мирной жизни негодяй, оскорбляющий детей, женщин_это его проблемы, его карма, его вина.
Чувство собственного убожества_их удел. На эту тему можно читать цикл лекций. .. Не теряйте осанку, девчонки!
# 20:21 06-12-2002 Анима, обратиться
Еве. Но ненависть- то откуда? Именно от оскорбления страны, нации!
# 20:27 06-12-2002 Анима, обратиться
А если человек сам нарвался на оскорбления своим навязчивым поведением, тогда оскорбление всё равно является грехом того, кто оскорбил?