WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

14:12 25-08-2003 / Елена, обратиться

Я думаю о ребенке, но от мужа боюсь его зачинать: как выяснилось в течение нашей с ним жизни, у его матери и старшего брата шизофрения. Брат вообще буйный, неоднократно лечился, стоит на учете в психдиспансере. Муж - нормальный психически, но нет гарантии, что ребенок может перенять генокод матери мужа. Как можно рассчитать, есть ли такая угроза в отклонении у будущего ребенка? Какие могут сделать анализы и где? (Я живу не в России). Я как- то спрашивала через нашу справочную службу помощи по планированию семьи, ответили, что могут опредделить только когда уже ребенок будет зачат, т. е. в зародышевом состоянии. Неужели правда? А потм что? Аборт делать? Я не могу так рисковать - мне уже 35, и детей до сих пор у меня не было.

Ответы

# 14:14 25-08-2003 Елена, обратиться
А не от мужа не хочу - жить потом с таким грузом вины я не в состоянии. ..
# 01:36 26-08-2003 Аноним, обратиться
Можно зачать дитя из пробирки. Но не лучше ли пройти соответсвуюшие анализы и уже быть спокойной раз и навсегда. Не в России тем более есть центры планирования семьи, семейные консультации и пр. ,который обязаны делать то, что вас беспокоит. Обратитесь к генетику на этом портале.
# 01:51 26-08-2003 Аноним, обратиться
можно воспользоватся ЭКО, из нескольких эмбрионов выберут здоровый и подсадят вам. . и всё. ..
вы лучше генетику в конфу напишите. .. это его проблемы, он лучше поможет вам.
# 03:38 26-08-2003 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемая Елена! Наследуется не шизофрения, а лишь предрасположенность к возможности возникновения заболевания. При болезни одного из родителей риск для ребенка составляет 16% , а при других родственниках – значительно меньше (в данном случае примерно 8% ). Часто уже в процессе развития ребенка можно выявить наличие предрасположенности и кое- что сделать для профилактики. Мне приходилось заниматься этим после проведения обследования ребенка… Так что не стоит так уж опасаться.