WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

06:12 29-11-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Пишу Вам ещё раз. (На вопрос "Нужно ли удолять варикоцели? " Вы ответели "Расширенные вены следует удалять, если они приводят к выраженному болевому синдрому и/ или влияют на репродуктивную функцию (не вызревают сперматозоиды из- за перегрева). На потенцию и состояние пениса варикоцеле не влияет! ") Так вот мой вопрос! Болей у меня нет, очень редко бывает правда побаливает. А на счет репродуктивности незнаю. Слышал, что варикоцели может превести к отрофации яичка. Правда ли это?

Ответы

# 13:51 01-12-2003 Аноним, обратиться
Андрей, хватит маиться, сходи к врачу наконец! Я на 3- м курсе мединститута учусь, нам наш препод по хирургии говорил, что удалять надо (если это действительно варикоцеле), иначе может привести к бесплодию! А вообще диагнозы заочно не ставятся! Послушай, врачи не кусаются, и стесняться тут нечего, с каждым может случиться, ты ни в чем не виноват, но лечить надо! На самом деле, я сама врачей безумно боюсь, и даже не потому, что испытываю какое- то стеснение и неловкость (это нормально), просто боюсь, особенно когда давно не была или в первый раз (например у гинеколога), что найдут какую- нибудь страшную "болячку". Надо просто выработать у себя привычку регулярно проходить медосмотр, безо всяких отговорок и т. п. и тогда все будет гораздо проще, быстрее и может быть даже приятнее. Сходи к врачу обязательно, сразу почувствуешь облегчение, даже если ничего хорошего тебе не скажут, неизвестность гораздо хуже. Главное сделать первый шаг.