WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
сексопатолог

17:52 04-02-2001 / Александр…, обратиться

Пишу сюда, т. к. не знаю куда писать еще здесь на этом сайте. У меня во время полового акта порвался презерватив. В интернете во многих источниках узнал, что для экстренной контрацепции необходимо принять две дозы марвелона итп, с разницей в 12 часов. Проблема в том, что вторую дозу девушка выпила не 4 таблетки, а только две, при этом она очень плохо себя чувствует. Скажите, имеет ли смысл принять еще две таблетки или нет. И насколько вообще эффективен этот метод и в моем случае в частности. Спасибо!

Ответы

# 02:30 05-02-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Уважаемый Александр! Чтобы разобраться с Вашими вопросами, лучше всего выяснить на какой день цикла приходился контакт, а исходя из этого делать выводы о существующем риске и путях его уменьшения. Если контакт приходился на середину цикла (время предположительной овуляции), то прием первой дозы таблеток в течение 72 часов и повторных - через 12 часов снижает риск беременности на 75% (при приеме средств типа Постинор - на 89% ). Основное действие оказывает первая порция лекарства, принятая своевременно, а вторая - поддерживающее. .. Полагаю, что ничего не случится, если вовремя приняли первые 4 таблетки и потом еще две. .. Понятно, что "ударные" гормональные дозы больно бьют по организму девушки и вызывают побочные эффекты. Поэтому следует тщательно заботится о правильности и надежности контрацепции.
# 16:02 05-02-2001 Александр…, обратиться
Большое вам спасибо!