бесплодие

17:06 22-03-2004 / Люба, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Ответьте, пожалуйста. Мне нужно проверить проходимость труб(перед инсеминцией). Стою перед выбором, что делать: просто рентген труб либо эхогистеросальпингографию. Одни говорят, что простой рентген - устаревшая процедура, но более информативная. А другие, что проверка с помощью узи более новая, менее болезненная (вдобавок нашла информацию, что проверка с помощью узи информативна на 90 процентов, а рентген на 70). Как Вы считаете? Спасибо за ответ: )

Ответы

# 17:46 22-03-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Более информативным исследованием (из двух приведенных) является проведение гистеросальпингографии ("рентген труб").
# 15:57 23-03-2004 Люба, обратиться
Спасибо большое: ) Но я не пойму, почему? Ведь эхогистеросальпингография - это тот же рентген, но под контролем узи. И оборудование более новое применяется. Почему оно менее, а не более информативно, чем обычный рентген? Заранее спасибо за ответ: )