бесплодие

16:59 24-03-2004 / Наталия, обратиться

Здравствуйте!
мне ставят диагноз поликистоз обоих яичников. врачи говорят, что не лечится. единственный выход - рожать, чем раньше, тем лучше. но я пока не собираюсь рожать. может быть появились какие- то средства лечения, чтобы потом не оказалось слишком поздно?
спасибо

Ответы

# 22:42 24-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Основным симптомом СПКЯ (синдрома поликистозных яичников) является ановуляция (отсутствие овуляции), восстановление овуляции - основная цель в лечении СПКЯ. При длительно существующих поликистозных яичниках эффективность лечения снижается. В своем вопросе, кроме диагноза вы ничего больше не указали, поэтому довольно трудно оценить лично ваши перспективы развития этого заболевания.
# 08:19 25-03-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Основным симптомом СПКЯ является нарушение менструального цика, выражающееся в первую очередь в нерегулярных месячных, длительных задержках цикла, ациклических кровотечениях; так же при этом может быть повышенное количество волос на теле (гипертрихоз), иногда увеличение массы тела, отсутствие беременности. Для регуляции этих процессов в первую очередь используются заместительная гормональная терапия с выраженным антиандрогенным эффектом (например, Диане). Обсудите со своим врачом возможность применения этих препаратов. Если надумаете беременеть, то, вероятно, придется применятьтерапию, стимулирующую рост фоликулов и овуляцию.
www. mcrm. ru