бесплодие

18:09 24-03-2004 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Я дважды перенесла аднексит в возрасте 21 и 25 лет (сейчас мне 26). Прочитала мнение одного врача, что в результате этого 100% возникнет непроходимость труб. Неужели это действительно так? (Анализ ГСГ, который я недавно сдала, показал, что жидкость проходит нормально)Необходимо ли мне делать еще и лапороскопию? Спасибо

Ответы

# 22:31 24-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Лапароскопия в вашей ситуации нужна лишь в том случае, если беременность не наступает в течение 1 года, после исключения мужского фактора бесплодия.
# 22:33 24-03-2004 Рабаев С.Г., обратиться
Непроходимость моточных труб после аднексита возникает не всегда. Лапароскопию делать не обязательно. При ГСГ имеет значение не только прохождение жидкости но и строение труб т. к. жидкость может проходить и ч- з измененные трубы но их функция при этом нарушается. Тел. для доп. консультации (09507249099 Савелий Гаврилович.