бесплодие

21:19 24-03-2004 / Наталья Е.…, обратиться

Скажите, пожалуйста, какие можно сделать выводы по следующим данным обследования.
Беременностей не было вообще никогда. Лечение по поводу бесплодия не проводилось. В браке 2, 5 года. Очень хочу родить ребенка.
По результатам УЗИ на 23 день цикла размеры матки 52* 35* 40, форма обычная, толщина эндометрия 10 мм. Правый яичник 33* 21 (желтое тело 18 мм), левый – 31* 20.
Гормоны:
ТТГ 0, 45 мМЕ/ мл
Т4(свободный) 13, 2 пмоль\ л
6- й день цикла ЛГ – 7, 75
ФСГ – 9, 51 мМЕ\ мл
Пролактин 584, 3 мМЕ\ мл
Тестостерон 1, 4 нмоль\ л

23 день ЛГ - 0, 31
ФСГ – 1, 5

В мазке лейкоциты ед. , Эпител. клетки – много, фузобактерии + ++
Базальная температура не поднимается , колеблется в пределах 36, 3- 36, 7, с падением до 36, 3- 36, 1 перед менструацией. Цикл 30- 32 дня стабильный, менстр. 4- 6 дней. Примерно с дня 12 по 17 наблюдается обильное выделение слизи. О чем это свидтельствует, об овуляции? А о чем свидетельствует такой низкий уровень гормонов во 2 фазе цикла? Спасибо.

Ответы

# 22:54 24-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
По результатам Узи - в пределах нормы. Необходимо повторить гормоны щитовидной железы+ УЗИ щитовидной железы (в том числе Т3, антитела к ТТГ). Слизь - свидетельство растущего доминантного фолликула (косвенный признак овуляции). ЛГ, ФСГ должны в норме снижаться. Кроме того необходимо обследование мужа, высока вероятность мужского фактора, учитывая наличие признаков овуляции у вас.
# 10:26 25-03-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Наталья, сделайте исследование прогестерона в середине второй фазы цикла. Его уровень покажет происходит ли овуляция и насколько эффективно работает желтое тело. Уровень ТТГ в норме. Если будет определено, что цикл достаточный, двухфазный, показате обследования мужа в норме, то надо исключать трубно- перитонеальный фактор бесплодия, эндометриоз.
www. mcrm. ru