бесплодие

15:10 26-03-2004 / Надежда (И.Б. 4…, обратиться

Что могло повлиять на неудачный результат ЭКО? Эмбрионы были хорошие, делились нормально. Эндометрий был отличный. До этого были беременности естественным путем и проблем не было ни каких.
Пункция была 01. 03, перенос 3. 03, 22. 03 кровь на анализ "ХГ" сдала, но результата в нашем городе не дождешься, т. к. его делают пока не наберется 5 человек, на УЗИ ПЯ не визуализировалось. Судя по размерам фолликулов врач сказала что все должно быть нормально и назначила дальше продолжать терапию: утрожестан 7 капсул, профази 2000ед 1раз* 3дня, дексаметазон 1/ 2 табл. *2раза в день. Отменила прогинову.
Профази купить не удалось (город провинциальный, а в Москве продали только на 5 инъекций, которые уже вколола), поэтому препарат заменили на отечественный "ХГ" в той же дозе. Инъекция была сделана не на 3- й, а на 4- й день, т. е. 22- го. 03.
23- го вечером появились бледные розовые пятна. По телефону врач сказала, что это могло быть от смены препарата, сказала принять снова прогинову.
24- го уже начались месячные.
Анализ крови до сих пор не известен. Делала 2 теста до месячных: оба показывали 2 полоски, последний делала 24- го утром. Могла ли смена препарата инъекций как- то повлиять на результат?
Или же в данной ситуации нужно только дождаться результата крови и судить исходя из него.
Или же если бы эмбрион имплантировался, то смна препарата не имела бы значения?
Спасибо

Ответы

# 18:58 26-03-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не думаю, что смена препарата явилась причиной неудачи. В большинстве клиник препаратаы ХГ вообще не назначают при поддержке лютеиновой фазы.
# 22:47 26-03-2004 Рабаев С.Г., обратиться
Согласен с коллегой смена препарата на результат повлиять не должна. Прежде чем отменять препараты дождитесь результатов ХГ мало того если б- ть есть ее должно быть видно на УЗИ. В Вашей ситуации имеет смысл повторить УЗИ. При положительном ХГ и при отсуствии ПЯ в полости матки необходимо исключать внематочную б- ть. Тел. для доп. консультации(095)7249099 Савелий Гаврилович.