бесплодие

11:09 02-04-2004 / Алина, обратиться

Уважаемый Доктор! Я собираюсь сделать ГСГ труб, нужно ли принимать какой- то антибиотик до и после рентгена (например Амоксицилин) или в этом нет необходимости. И еще, есть ли какая- то статистика, подтверждающая, что при недостаточной проходимости, после ГСГ она хоть на немного улучшается и бывает ли такое, что потом беременность, не наступающая до этого, наступает даже при недостаточно проходимых трубах.
Очень надеюсь получить ответ. Пожалуйста.

Ответы

# 10:01 03-04-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Перед проведением гистеросальпингографии обязательно надо делать анализы, и проводить процедуру можно только в том случае, если все обследования в норме. Тогда и антибактериальная терапия не потребуется. ГСГ- не лечебная процедура и надеяться на улучшение состояния труб после нее не стоит. При этом надо учитывать, что в этом цикле необходимо обязательно предохраняться.
www. mcrm. ru