бесплодие

10:02 22-04-2004 / Анжелика…, обратиться

Спасибо доктор, что откликнулись, в прошлом месяце(после задержки- 6мес. ), размер фол. 21. .. менстр. прищла через 4дня после овуляции. диагноз- поликистоз яичн. гормоны сдавала на 7 д. ц. ,все ост. гормоны в том числе и щитов. жел. в норме делала снимок черепа, были подозрения на аденому гипофиса, МРТ показало что ничего нет. Лечилась от уреаплазмы и микоплазмы год назад, недавно перездала результат отр. Спермограмма мужа хорошая. Уже подумываю об ЭКО. Подскажите, какие действия еще предпринять сделать ли резекцию или это не поможет. Врач настоивает на снимке труб, но если буду делать лапораскапию то это можно сделать одновременно. Прокоментируйте пожалуйста. ..

Ответы

# 17:37 22-04-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наверное проведение лапароскопии будет оптимальным решение как в диагностическом, так и в лечебном плане. Естественно, если планируется такое вмешательство, то проводить ГСГ (рентген труб) нет необходимости. Единственно, на что я хотел бы обратить Ваше внимание, что резекция яичников является травматичной операцией и ткань яичника (фолликулярный аппарат), после резекции не восстанавливается. В настоящее время существуют более щадящие методы оперативного лечения бесплодия обусловленного СПКЯ (поликистозными яичниками). Эффект после проведенного вмешательства (при условии отсутствия проблем со стороны проходимости маточных труб) следует ожидать в течение года. Отсутствие эффекта является основанием для изменения тактики лечения.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /