бесплодие

18:58 22-04-2004 / Игорь, обратиться

Мы с женой собираемся сделать ЭКО. В этой связи у меня вопрос. Насколько я понял, метод ИКСИ повышает вероятность получить беременность по сравнению с обычной процедурой ЭКО. В этой связи, стоит ли нам лучше провести ИКСИ, даже если моя сперма абсолютно нормальна. (финансовый вопрос не стоит, для нас важен результат)
И еще, простите, доктор Каменецкий недавно отвечал на вопрос одной из читательниц о качестве и эффективности спермы после криоконсервации. В этой связи, если я сдам сперму для криоконсервации и она после размораживания будет использована в рамках процедуры ИКСИ, будет ли она при ИКСИ такой же эффективной, как при ИКСИ с "живой" спермой.

Премного благодарен за скорый ответ!

Ответы

# 20:33 22-04-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Игорь. Процедура ИКСИ НЕ ПОВЫШАЕТ результативность программы, тем более если нет для ее проведения показаний. Что же касается криоконсервации, то действительно после размораживания показатели спермограммы могут значительно отличаться от нативного (свежего) эякулята. В этом случае ПРИЙДЕТСЯ выполнять ИКСИ, которое не повлияет на конечный результат.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете
предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /