бесплодие

11:53 23-04-2004 / Нана, обратиться

Здравствуйте. Бесплодие 1, 5 года.
На 12 д. ц. УЗИ обнаружило на правом яичнике два фолликула - один 15 мм, а другой- 30 мм. ( месяц назад делала однократное УЗИ - на 11 д. ц. на левом яичнике было два фолликула - наиболее крупный- 17 мм. )В тот же день сделали укол Профази- 10. 000 ед. На 16 д. ц. -повторное УЗИ показало отсутствие овуляции- фолликулы как были так и остались- 15мм и 3мм. ( Обычно у меня поздняя овуляция- БТ повышается плавно и лишь на 18- 20 день достигает 37. 0 , но долго не держится, затем она = 36, 9. )В этот же цикл БТ поднялась до 37, 0 на 19 день и пока держится ( сегодня 25 д. ц. ) на уровне - 37. 0- 37. 1.
Мог ли быть фолликул в 30 мм персистирующим ? ( ведь УЗИ месяц до этого фиксировало наличие фолликула на левом яичнике)
Могла ли произойти поздняя овуляция ?
Может температура держаться из- за Профази ( термогенный ли это препарат)?
Спасибо.

Ответы

# 13:13 23-04-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Нана! Речь скорее всего идет об ановуляторном цикле.
# 13:21 23-04-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Не всегда разрешающая доза хорионического гонадотропина приводит к овуляции. Если через 36- 40 часов после инъекции ХГ овуляция не произошла, то иногда приходится вводить этот препарат повторно. Сам по себе хорионический гонадотропин на терморецепторы не влияет. Такая БТ может быть и без овуляции, при т. н. синдроме лютеинизации неовулирующего фолликула.
www. mcrm. ru