бесплодие

21:31 24-04-2004 / Елена., обратиться

здравствуйте. ув. доктора!
гормоны в 1 фазу цикла в норме, щитовидки- тоже. у мужа тоже все в норме. единственное, что я поняла из бесед с врачом- недостаточность 2 фазы. в прошлом месяце прошлаГСГ- все в норме. пила ОК, сейчас врач назначила мне еще пропить 2 цикла, затем на 4 месяц пропить витамины, глютаминовую, фолиевую кислоту+ физиопроцедуры+ уколы лидазы. аргумент- выброс своих гормонов помле отмены ОК. действительно ли это может быть так? а сели беременности не наступит- пить на след цикл- дюфастон с 16 дня по 10мг. иеще вопрос- можно ли сократить прием ОК- так хочется уже забеременеть? .

Ответы

# 10:10 26-04-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Да, после окончания приема оральных контрацептивов может наблюдаться т. н. синдром отмены, когда восстанавливается нормальный достаточный овуляторный цикл. Причем длительность приема ОК должна быть не менее 2- 3- х циклов. Желательно провести ультразвуковой мониторинг роста доминантного фолликула, определиться с наличием и сроками овуляции. Если овуляция не происходит, то тогда ее лучше стимулировать специальными препаратами.
www. mcrm. ru