бесплодие

20:10 26-04-2004 / Татьяна, обратиться

Борис Александрович, пожалуйста, ответьте что думаете по поводу следующего: мне при лапароскопии врач удалил гидросальпинксы при этом оставив трубы. Я же ранее читала, что удалить гидросальпинксы без труб невозможно, а когда задала этот вопрос врачу тот сказал, что это не так, что это сальпосальпинксы с трубами удаляют. Я честно говоря в растерянности, буду делать вторую попытку ЭКО (мужской фактор) и конечно теперь и не знаю правильно ли сделал врач, оставив трубы

Ответы

# 20:18 26-04-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мне, к сожалению, данное объяснение тоже не понятно. Возможно речь идет об опорожнении маточной трубы от жидкости, которая в ней находилась. Во время операции врач посчитал возможным оставить маточные трубы, по- видимому руководствоваясь их внешним видом. Эта практика возможно, хотя я придерживаюсь другой позиции.