бесплодие

17:14 28-04-2004 / Мария, обратиться

Уважаемые доктора, собираюсь делать проверку проходимости труб с помощью УЗИ ( название метода по- моему ГСГ, делается не позднее 10- 12 ДЦ), в связи с чем вопросы :
1) Насколько болезненна данная процедура, необходимо ли обезболивающее?
2) Если необходимо, то какое лучше баралгин или кетонал?
3) Почему в том цикле, в котором проводили исследование нужно предохраняться?
Спасибо

Ответы

# 19:28 28-04-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Это исследование может быть достаточно болезненным, однако все индивидуально, так как порог болевой чувствительности у всех разный. Кетонал и баралгин по своему действию приблизительно равнозначны. Контрацепция - это своего рода страховка после инвазивного вмешательства. Вообще такие меры как ГСГ ( лучше бы заменить на лапароскопию - более информативное и менее опасное исследвание, хоть и операция) стоит проводить только после полного обследвания мужа (спермограмма. МАР- тест, УЗИ + допплер мошонки).
# 21:07 28-04-2004 Lenyska, обратиться
delala takoe obsledovanie na ykraine, a sama jivy v izraile, esli 4estno o4en nepriyatno, i dovolno boleznenno, posle nego dna 4 bilo krovote4enie, za predoxronenie posle nego nikto negovoril, no rada 4to sdelala tak kak nemogy zaberemenet, a pri4ina ne v nix, eto naverno samiu glavniu analiz, slava bogy trybi proxodimi
# 23:24 28-04-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мария! Мне кажется, что передпроведением этого обследования Вам необходимо выяснить у врача степень его информативности. Из своего опыта могу сказать следующее - это исследование может лишь дать формальное заключение о проходимости маточных труб, что отнюдь не означает проходимость для яйцеклетки. Определить же наличие спаечного процесса органов малого таза, состояние полости матки (за исключением грубых нарушений) это исследование не может. За рекламируемой безопасностью манипуляции кроется вторая его сторона - МАЛАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ.